Консультация ветеринара /

Судороги во сне у чихуахуа, что может быть — вопрос №1256161

Добрый день! Чихуахуа 7 лет начались судороги во сне, 2 приступа было, начинает часто дышать, а потом как будто задыхается, пытается встать и падает на бок. Были у ветеринара, поставили митральную недостаточность 1 степени, приписали ветметдин, пьем 8 месяцев, сейчас опять тоже самое произошло, две ночи подряд. Во сне собака храпит, ощущение, что нос закладывает. Все приступы были в состоянии сна, в активном положении чувствует себя прекрасно, ест, играть готов целый день. Приступ проходит через минуту, начинаешь массировать нос и собака спокойно встает и ложится дальше спать.

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте.
Причин у таких симптомов может быть несколько, в том числе структурные изменения в носовой полости, вызывающие затруднения при дыхании, и неврологические патологии.
Для выяснения причин необходимо комплексное обследование животного - общий и биохимический анализы крови, УЗИ органов брюшной полости, обзорный рентген, в некоторых случаях требуется МРТ. Также рекомендуется неврологический осмотр и консультация узкого специалиста-невролога. Желательно зафиксировать приступ на видео и показать врачу, это может помочь в постановке диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте.
Поскольку такое состояние может быть вызвано патологиями сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, то первично нужно провести обследование, чтобы определиться с диагнозом и назначить правильное необходимое лечение.
План первичной диагностики: рентгенография грудной клетки в прямой и боковой проекциях, с захватом трахеи; эхо сердца. Далее по результатам этих исследований определяться о необходимости следующих исследоввний, или назначении терапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Эхо и узи сердца сделали, поставили митральная недостаточность 1 степени, пьем ветметдин 8 месяцев. Чувствует собака себя прекрасно, за 8 месяцев приема было 2 приступа ночью.
Ветеринар
Проведите дополнительно рентгенографтю, для исключения возможных сопутствующих патологий дыхательной системы.
Клиент
Виктория, спасибо еще раз, тоже подумывала об этом.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём К ветеринарному кардиологу для осмотра и определение динамики по основному заболевания, возможно какие-то имеются дополнительные изменения о которых вы не знаете и их необходимо корректировать терапией. Также данные проявления могут быть в результате коллапсотрахеи, новообразованиях и полипах носовой полости, и народных предметов носовой полости.

Рекомендуемая диагностика: не реже одного раза в 6 месяцев необходимо проводить диспансеризацию основного заболевания или использовать рекомендации лечащего врача кардиолога по частоте необходимых исследований.
Общие и биохимический анализ крови, рентген трахеи и грудной клетки с описанием, риноскопия, ларинготрахеобронхоскопия. ПЦР большой респираторный профиль (Аденовирус 2 типа (CAV 2), бордетелла (Bordetella bronchiseptica), герпесвирус собак (CHV 1), парагрипп собак (СPiV), микоплазма (Mycoplasma cynos), хламидия (Сhlamydia spp.), вирус чумы плотоядных (CDV), пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida)).

Корректировка терапии по результатам исследований и диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за подробный ответ!
Ветеринар
УЗИ сердца исследование на дирофиляриоз, ЭКГ.