Болят глаза, жжение и резь

Здравствуйте. Последние 7 дней болят глаза, жжение и резь присутствуют. Недавно здесь задавала вопрос по поводу уф лампы в роддоме, что прямые лучи попали в глаза на близким расстоянии 0.5-1м на 2 секунды. Вчера вечером заметила что глазное яблоко немного желтоватое стало, и когда ребенка спать укладывала в темноте плохо видела, все размыто было, хотя раньше такого не было. Глаза стали хуже видеть и днём, но в темноте все очень плохо. Из за чего может быть? Сосуды в глазах стали заметнее. Есть новорожденный, на ГВ. капаю корнерегель уже неделю и хилопарин комод. Может ли это быть влияние лампы или роды так могут повлиять? Фото прикрепляю. До родов был ссг, но таких симптомов не было

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не связано с лампой. Даже если Вы ми посмотрели на нее, дискомфорт сохранится максимум 2-3 дня и на зрение в дальнейшем никак не повлияет. Роды также не оказывают отрицательного влияния на зрение.Приложите фото глаз и заключение офтальмолога, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, фетр прикрепила, к окулисту ходила в оптику только, она ничего не дала, зрение на аппарате проверила, там -4,25 а было у меня -3,75 всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, скажите пожалуйста, что думаете? Может ли это быть эрозией роговицы, так как пленка есть вокруг роговицы, светобоязнь, жжение и резь целый день, но слезотечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, а до беременности и во время вы окулиста посещали? Есть заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, да,, во время беременности посещала. Сейчас прикреплю. Ещё забыла отметить что есть светобоязнь немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, что думаете? Может ли это быть эрозией роговицы, так как пленка есть вокруг роговицы, светобоязнь, жжение и резь целый день, но слезотечения нет.

Здравствуйте, возможно, и была, в любом случае, на данный момент я советую вам посетить окулиста очно, чтобы он покрасил роговицу на предмет дефекта эпителия роговицы, провести пробу Ширмера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. По фото глаза у Вас спокойные. А жжение и глаза слезятся в какое время суток больше?

Зрение может немного упасть после родов, на фоне перестройки гормонального фона, от стресса, недосыпа. Организм привыкает к новому ритму жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена, жжение и светобоязнь можно сказать постоянно, резь бывает иногда, болят, вот этой "желтоватой пленки" не было раньше.

Поняла Вас. В таком случае желательно посетить очно офтальмолога, провести специальные тесты. Осмотреть Вашу роговицу, подкрасить ее красителем и посмотреть в щелевой лампе. Слёзотечение и светобоязнь, жжение явно связь с роговицей. Возможно эпителиопатия роговицы и синдром сухого глаза. Но ещё раз повторюсь,нужен очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена, эпителиопатия из за чего может возникнуть и опасно ли это?

После ожога от УФ лампы может быть, из за нарушения питания роговицы, хронического синдрома сухого глаза , механического повреждения, нарушения обмена веществ и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена, может ли она быть, если нет слезотечения? Так как пленка есть вокруг роговицы, светобоязнь, жжение и резь целый день

Надо посмотреть эту плёнку обязательно в щелевой лампе.

Вы сеЙчас пользуетесь очками или линзами?
И какими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, да, очками, от близорукости и астигматизма

Какими очками вы пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, очки брала год назад, и не помню точно. Но минус такой как и писала выше, -3,75 правый и левый чуть меньше

Принятый ответ

Здравствуйте. Алина, прошлый раз с вами долго общались по этому поводу.
У вас сейчас очень сильная нагрузка, перестройка гормонов, плюс скорее всего, учитывая данные осмотра, что был недавно, спазм аккомодационных мышц. Вам было бы хорошо прокапать курсом капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц. Но вы наверное кормите грудью? Поэтому сейчас, именно, сейчас рекомендую повременить с этими каплями

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, а то что жжение, резь, боли, в темноте очень плохо вижу, светобоязнь это все из за этого? ( И эта желтоватая "пленка" в глазах, ее не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото глаза спокойные.
После уф лампы много времени прошло, ваши жалобы не с ней связаны.
Скорее гормональный фон изменён, усталость.
Увлажняющие капли продолжайте капать. И не переживайте. Старайтесь отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, а то что жжение, резь, боли, в темноте очень плохо вижу, светобоязнь это все из за этого? ( И эта желтоватая "пленка" в глазах, ее не было

Переутомления, переживание, ссг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, скажите пожалуйста, что думаете? Может ли это быть эрозией роговицы, так как пленка есть вокруг роговицы, светобоязнь, жжение и резь целый день, но слезотечения нет.

Эрозию видно при осмотре.
И при закапывании корнерегеля эрозия очень быстро проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, корнерегель я капаю с 26 числа примерно по 4 раза в день, сегодня только один раз капала. Но этой пленки не было, вчера появилась она. Иногда затуманенность зрения и в темноте тоже хуже вижу. Думаете не эрозия?

Думаю нет.
Эрозия просто так не появляется.
Должна быть травма

Сейчас ребенок ещё совсем маленький и даже если зажимать уголки глаз после закапывания, все равно сейчас мне вам боязно назначать капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, а хилопарин комод и корнерегель нужно капать дальше?

Из-за снижение зрения, напряжения глаз и обострения синдрома сухого глаза

Корнерегель уже не нужно капать.
А вот хилопарин комод продолжаем. На ночь рекомендую мазь витапос. Закладывать на ночь за нижнее веко

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, мазь сколько дней нужно закладывать

Мазь витапос не менее двух недель использовать.
А когда ребенок чуть подрасиет, тогда вам можно будет попробовать курсом капли, снимающие спазм аккомодационных мышц. Я думаю заметите эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, скажите пожалуйста, что думаете? Может ли это быть эрозией роговицы, так как пленка есть вокруг роговицы, светобоязнь, жжение и резь целый день, но слезотечения нет.

Эрозия роговицы имеет очень, так сказать, выраженные симптомы. Достаточно болезненные. Их сложно перепутать с чем-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра, но этой пленки не было, вчера появилась она. Почему она может появиться? Иногда затуманенность зрения и в темноте тоже хуже вижу. Думаете не эрозия? Резь и жжение целый день

Нет, Алина, по прежнему остаюсь на своем мнении, это не эрозия.

Здравствуйте я считаю что корнерегель больше не нужен, нужны увлажняющие, вот можно хилопарин продолжить. Если его мало, на ночь добавить вита-пос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван, здравствуйте, а как думаете из за чего все эти симптомы?? Нужно ли бежать к врачу?

Снижение зрения, стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иван, скажите пожалуйста, что думаете? Может ли это быть эрозией роговицы, так как пленка есть вокруг роговицы, светобоязнь, жжение и резь целый день, но слезотечения нет.

Эрозия имеет другую клинику и жалобы