Сильный озноб и жар, швы внутренние

5й день после родов. Естественные роды. Кормлю грудью. Ночью случился приступ озноба, очень сильно трясло, затем в течение ночи жар сменялся на озноб и обратно. Сильно вспотела за ночь, вся сорочка была мокрая. Ночью температуру не мерила. Сейчас 37.0. У меня наложено около 10 внутренних швов, зудят и чешутся. Возможно ли состояние ночью из-за воспаления швов или ещё чего-то? Или может это реакция на приход молока? Очень переживаю, нужно ли бить тревогу и срочно ехать в больницу или сдавать какие-то анализы? Швы очень сильно зудят с болят, прикладываю фото, возможно сможете подсказать есть ли расхождение или нагноение

Нет
25 лет

Принятый ответ

Екатерина ,здравствуйте! Подобного рода выделения на швах появились давно? Вы проводите какую-то обработку местную ?

Эльвина Эдуардовна, да, два раза в день свечи Хлоргексидин. Сама посмотрела швы только сегодня.25.03 выписали из роддома все сказали хорошо

В роддоме не назначалась антибактериальная терапия ? Не было воспаления ?

Эльвина Эдуардовна, нет, не было

На область швов можно наносить мазь левомеколь дополнительно ,но после нанесения желательно не надевать сразу прокладку ,чтобы не было повышенной влажности
И обрабатывать раствором хлоргексидина

Эльвина Эдуардовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, так проявляется лактация

Виктория Леонидовна, здравствуйте. А что насчёт швов?

На фото швы выглядят обычно. Нитки будут по-тихоньку выпадать .

Виктория Леонидовна, а налет вот белый на них это не гной?

Нет, попробуйте чаще ходить без белья, это способствует заживлению

Принятый ответ

Здравствуйте !
Температуру где мерили в подмышечной впадине ? У кормящих меряем в локтевом сгибе .
По швам я бы не сказала ,что есть воспаление (по фото так не кажется )
Возможно налет на швах -это от свечи
Можно дополнительно на швы мирамистин прыскать 2 раза в день
Озноб скорей всего связан с установкой лактации .

Лилия Юрьевна, да, в подмышечных, не знала. Сильный зуд в области швов это нормально?

В процессе эпителизации (заживления )в области швов часто бывает зуд и он не обязательно связан с воспалением.
Можно еще делать так называемые «воздушные ванночки »-по 5-10 минут хотя бы 2-3 раза в день полежать без белья

Лилия Юрьевна, в локтевом сгибе 36.9

В первые 2 месяца после родов температура в локтевом сгибе до 37,2 это норма

Лилия Юрьевна, спасибо большое за ваши ответы!

Принятый ответ

Доброе утро! А молочные железы сильно налиты? Швы ни при чем, они в нормальном состоянии

Илона Альбертовна, средне, не сильно

Перед выпиской делали контрольное УЗИ полости матки?

Илона Альбертовна, да, все в норме

Екатерина, тогда это состояние может быть обусловлено приливом молока. Надо наблюдать за состоянием молочных желез

Илона Альбертовна, благодарю вас за ответы

Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, это связано с приходом молока
Зуд в районе швов - это так происходит заживление раны. По фото швы выглядят нормально