Эффект "матового стекла" в легких
В анамнезе перефирический рак верхней доли правого легкого. Выполнена лобэктомия 17.10.2022. Выполнено 3 КТ. На всех КТ выявлены множественные мелкие центрилобулярные очаги по типу матового стекла до 3 мл., эмфизематорные вздутия 27*57 мл. Отец долгое время курил, больше не курит. Меня беспокоит это матовое стекло и эмфизема. После первого КТ отец пропил курс антибиотиков (цефуроксим), но не прошло. Как это лечить, как наблюдать, может ли это быть формирующийся очаг опухоли? И что такое дистелтаз s5 легкого?
Здравствуйте. Это хронические изменения вследствии курения. Какие сейчас жалобы, кашель, мокрота, одышка? Спирометрию делали? Желательно начать ингалятор Спирива Респимат 2 вдоха утром, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней в месяц ежемесячно.
Екатерина, спирометрию не назначали. Из жалоб отдышка, иногда кашель, иногда мокрота не зеленая. У него есть соленый привкус во рту, но у него верхнечелюстной синусит, я думаю от него. Если я правильно понимаю если бы матовые стекла были от воспаления была бы зеленая мокрота и температура? Анализы крови в норме.
Екатерина, лекарства что вы назвали, можно ли вместо них курсами ингаляции (есть небулайзер) и с каимими препаратами? сколько раз в год по сколько дней?
Можно дышать через небулайзер по 10-15 дней в месяц: Беродуал 20 капель+2 мл Лазолвана+2 мл физ. р- ра 2-3 р в день.
Екатерина, какое время проводить ингаляции (год, два, постоянно), должны ли пройти матовые стекла и эмфизема при лечении? Показаны ли какие-либо физиопроцедуры, дыхательная гимнастика?
Дыхательную гимнастику можно делать. Эмфизема не пройдёт никогда. Матовые стекла могут исчезнуть со временем. Следующее КТ через 6 месяцев.
По результатам спирометрии можно сделать прогноз, как долго дышать ингаляторами и небулайзером.
Физиопроцедуры при онкопатологии запрещены.
Екатерина, спасибо, если позволите еще одно сообщение: в левом легком тоже есть узелок, но у онколога он "не вызывает опасения" не повредят ли процедуры и не спровоцирует ли рост? Массаж относится к физеопроцедурам? Матовое стекло может быть предраком или воспалением (антибиотики нужно пить) ? Что такое дистелеактаз?
Массаж тоже вам не надо делать. Ателектаз- спадение, слипание мелкого бронха. Лечится вышеперечисленным. Узелки не накапливающиеся контраст могут быть зонами фиброза и лимфоузлами. Требуют наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Антибиотики вам не нужны.
Екатерина, спасибо вам большое!
Здравствуйте, Мария! Скорее всего у Вашего мужа ХОБЛ ( хр обструктивная болезнь лёгких).
Нужно дообследование в виде спирометрии с бронхолитической пробой, однако её лучше делать крайне осторожно, т к есть булла в верхушке до 5 см. Ограничение тяжестей, физ нагрузки, длительные авиаперелеты запрещены.
Очажки ( матовые стекла) нужно наблюдать в динамике, то есть через 6 мес выполнить снова Кт лёгких с контрастом.
Сейчас я бы посоветовала Вам ингалятор Спиолто Респимат 2,5 /2, 5 по 2 вдоха подряд в сутки или Ультибро 50/110 по 1 вдоху в сутки постоянно.
Здоровья Вам и супругу!
Новикова, спасибо
Не за что!