Что вас беспокоит?

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте. Моей дочери 2,5 года. Слишком тревожный ребенок и закатывает часто истерики с битьем себя по голове. Недавно прошли ЭЭГ. По ЭЭГ сказали возбудимость головного мозга. Прописали успокоительные: пикамилон, пустырник, тенотен, магний В6, глицин. Можно попросить Вас посмотреть ЭЭГ и насколько целесообразно примет этих препаратов.

нет
32 года
2 Февраля 2023·Просмотров: 322·Миля

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг ничего страшного нет. Эпиактивности нет и это самое главное. Есть косвенные признаки перенесённой ранее гипоксии. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии. В этом плане у вас все хорошо. По жалобам есть синдром повышенной нервной возбудимости. Такое бывает в раннем возрасте. Скажите в остальном развитие по возрасту?

Регина, Спасибо за ответ, да, гипоксия была, родилась на 32 недели 5 суток на ИВЛ. Развивается по возрасту. Но в садике сильно сжимается, ни с кем не играет, целый день стоит или губу дерет, или ковыряет заусенцы пальцев.

Давно в садик ходите? Речь хорошо развита?

Регина, Да, с речью все хорошо, почти все слова выговаривает, но в саду вообще не разговаривает. Ходим чуть больше месяца

Ещё слишком мало времени. Ребёнок маленький, в этом возрасте процесс адаптации занимает не менее 3 месяцев; у некоторых более домашних деток и до полугода. Столько препаратов давать не нужно. Можете пропить магний и тенотен

Регина, А про пикамилон что скажете, остальные препараты вроде безвредны, на счет пакамилона беспокоюсь. И боюсь что может со временим еще нервнее станет. Поэтому думала полечить нервную систему.

Пикамилон улучшает мозговой кровоток, нервную проводимость. Показания: задержка речевого развития, головные боли и тд. В вашем случае не вижу показаний

Регина, Спасибо Вам большое за ответы

Не за что! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены признаки умеренных диффузных изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Дополнительно рекомендую пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока и сдайте кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Лечение назначено вполне грамотно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прочла все ваши ответы. На ЭЭГ нет эпиактивности. Это очень хорошо. Остальные изменения могут свидетельствовать о перенесшей внутриутробно или во время родов гипоксии.
По поводу назначенного лечения можно добавить Элькар 50мг по 1 ч.л. 2 раза в день 1 месяц. Витамин Д в профилактической дозе 1000мг утром длительно. Для коррекции дозы сдать анализ на Вит.Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, специального лечения не требуют.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, ферритин.
Из препаратов достаточно оставить только Тенотен и магний В6, остальные препараты не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. Пикамилон не нужен,остальные препараты показаны.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.