Консультация гинеколога /

Прием дюфастона — вопрос №1256806

Здравствуйте. Начала прием Дюфастона после выскабливания, посчитав первым днем цикла день операции. Кровотечение было в середине цикла, эндометриальный полип. Переживаю, что неправильно начала приём. На узи несоответствие приёму Дюфастона с 16 по 25 день. Что делать дальше?

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома матки, наследственная тромбофилия

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Напишите когда был первый день последней менструации, когда была операция !
Принятый ответ
Клиент
Олег, операция была в середине цикла 16 декабря, врач назначила пить Дюфастон с 30 декабря. Месячные пришли после отмены 12 января, от них отсчитала 16 дней и начала прием. Но по узи поздняя овуляция может быть, фолликул 20 мм. А если я блокирую овуляцию, начав прием Дюфастона раньше?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все в принципе правильно. Месячные на отмену дюфастона пришли 12.01., вы отсчитали от первого дня менструации 16 дней и начали прием . Все правильно. Принимайте его 10 дней. В дозировке по 10 мг 2 раза в сутки прием дюфастона не подавляет овуляцию.
Клиент
Олег, у меня положительный тест на овуляцию, но тонкий эндометрий по узи и низкая базальная температура, 36,7. Но большой фолликул, 20 мм. Я переживаю, что он станет кистой на дюфастоне
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дюфастон к этому не имеет отношение, он не подавляет овуляцию и не способствует формированию кисты. Если она и образуется, то это никак не связано с приемом дюфастона. Наоборот при таких ситуациях (если речь идет о беременности) он может способствовать лучшей имплантации.
Клиент
Олег, и еще не поняла один момент. Началось кровотечение в середине цикла при тонком эндометрии, 7 мм. Нашли эндометриальный полип. Всегда очень обильные месячные. Как лечится тогда и не допускать кровотечения в середине цикла?
Клиент
Олег, и почему у меня при приёме Дюфастона уже 2 месяца низкая базальная температура, 36,7? Может нужно больше принимать, не 2 таблетки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет принимать достаточно по 1 т 2 раза в сутки. Надо сделать узи на 6-10 день цикла, посмотреть удалили ли полип при выскабливание полностью. Так же в середине цикла могут быть выделения иногда, плюс надо шейку смотреть.
Клиент
Олег, по узи полипы не находили, я не поняла, почему. Постоянно его делаю
Клиент
Олег, в шейке хронический цервицит, очень часто повышены лейкоциты
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Есть полипы, которые на узи не видны. По шейке надо на очном осмотре разбираться, сделать кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас сейчас день цикла и когда было выскабливание?
Принятый ответ
Клиент
Елена, выскабливание было в середине моего естественного цикла, 16 декабря, начала приём 30 декабря. После отмены пришли месячные 12 января
Акушер, Гинеколог
Тогда, получается, что Вы всё правильно сделали.
Продолжайте прием Дюфастона 10 дней по 1 таб х 2 раза в день и на отмене придут менструации.
Клиент
Елена, а если вдруг беременность? Я ее не сохраню при отмене Дюфастона, по узи тонкий эндометрий
Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Елена, узи пока нет. Но там был фолликул 20 мм и тонкий эндометрий. Тесты на овуляцию положительные
Но пугает низкая базальная температура, 36,7
Акушер, Гинеколог
Толщина эндометрия оценивается только через 7 дней после наступления овуляции, если эндометрий 8 мм более - это нормальный эндометрий.
А минимальная толщина эндометрия для наступления беременности - 6 мм.

Тесты на овуляцию не всегда информативны, они фиксируют лишь подъем ЛГ, на них не ориентируйтесь.

Базальную температуру тоже не информативно измерять.
Акушер, Гинеколог
Тогда Дюфастон не отменяйте до тех пор, пока не убедитесь, что беременность не наступила.

Через 10 дней после овуляции сдадите кровь на ХГЧ, если менее 5, то беременности нет и отмените дюфастон
Клиент
Елена, в таком случае, нужно убедиться сначала, что овуляция была? По симптомам я ее чувствую, много выделений, сильное половое желание
Клиент
Елена, если нет беременности и я не отменю Дюфастон, что делать?
Акушер, Гинеколог
Если не будет беременности, дюфастон отменяйте, как только убедитесь, что ее нет.
Акушер, Гинеколог
Желательно, да, убедиться.
Можно выполнить УЗИ через 3-4 дня, чтобы зафиксировать факт овуляции.
Клиент
Елена, у меня было кровотечение в середине цикла, по гистологии полип, но эндометрий тонкий, 7 мм. Как такое возможно? Как не допустить повторений межменструального кровотечения? Месячные всегда обильные, несмотря на тонкий эндометрий
Акушер, Гинеколог
Толщина эндометрия и полип никак не взаимосвязаны, полип может возникнуть при любой толщине эндометрия.

Межменструальное кровотечение было связано с полипом.
Клиент
Елена, а что в моем случае поможет предотвратить кровотечения в середине цикла? У меня еще и наследственный тромбоз
Акушер, Гинеколог
У Вас всегда в середине цикла выделения или только, когда был полип?
Клиент
Елена, когда был полип и один раз было при гиперплазии эндометрия. Не знаю, чем лечиться в климаксе, если гормоны нельзя из-за риска тромбов
Акушер, Гинеколог
Да, тогда остается только Дюфастон
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила узи сегодня, не посмотрите? Я в отчаянии. Овуляции нет, в яичнике опять фолликулярная киста. Низкая и постоянная базальная температура 36,7. Видимо, забеременеть уже не получится?
Клиент
Елена, еще и тонкий эндометрий, 5 мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Да, к сожалению, овуляции в этом цикле, скорее всего, не будет.
Фолликулы больше 30 мм принято считать кистами, эндометрий тоже тонкий.
Клиент
Елена, а почему у меня такая странная ситуация, лг повышен 20,40, а овуляции нет? Как предотвратить образование кист и нарастить эндометрий?
Клиент
Елена, и тесты на овуляцию были положительные...
Акушер, Гинеколог
Тесты на овуляцию реагируют лишь на ЛГ, овуляция не всегда происходит, даже при положительных тестах
Акушер, Гинеколог
При ановуляторном цикле возможны следующие варианты: ЛГ дорастает до пиковых значений и не падает, либо если ЛГ монотонно большой весь цикл. Так же овуляции не бывает если фолликул доминантный не достигает нужных размеров и происходит пик ЛГ преждевременно.
Клиент
Елена, а как можно восстановить овуляцию? У меня 24 день приема Дюфастона, а по узи картина начала цикла. Как такое возможно? Эндометрий не соответствует концу цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас какой день цикла и когда операция была?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выскабливание было в середине естественного цикла 16 декабря, начала приём Дюфастона с 30 декабря, как будто с 16 дня. Но по узи не соответствие приёму
Акушер, Гинеколог
все вы правильно сделали, продолжайте по схеме дюфастон 10 дней по 1 табл 2 раза в день . Цикл нормализуется у вас, не переживайте .
Клиент
Галимат, у меня сейчас по узи может быть поздняя овуляция, фолликул 20 мм, а я начала приём Дюфастона раньше. Вдруг я ее блокирую и будет киста?
Акушер, Гинеколог
нет, дюфастон не блокирует овуляцию и не подалвяет, ничего страшного не будет, спокойно продолжайте по схеме
Клиент
Галимат, а если картина по узи не соответствует приёму Дюфастона? Овуляция сдвинулась
Акушер, Гинеколог
а вы можете сам узи протокол прикрепить?
Клиент
Галимат, только завтра смогу
Акушер, Гинеколог
хорошо,завтра прикрепите и отпишитесь.
Клиент
Галимат, у меня был по узи тонкий эндометрий, большой фолликул 20 мм, базальная температура низкая, 36,7,, самочувствие как при овуляции, много выделений, тесты положительные на овуляцию. А вдруг случится чудо и будет беременность? Тогда боюсь Дюфастон отменить при тонком эндометрии
Акушер, Гинеколог
толщина эндометрия какая была? если меньше 6 мм, то к сожалению имплантации не будет
Клиент
Галимат, не сказали к сожалению
Акушер, Гинеколог
нужно вот по узи посмотреть точно какая толщина, и тогда можно сказать , завтра прикрепите протокол узи
Клиент
Галимат, у меня месячные всегда обильные, да ещё и кровотечения уже были в середине цикла. Нашли полип. При этом эндометрий тонкий, 7 мм. Как такое возможно? Эстрадиол 117
Акушер, Гинеколог
с таким эндометрием 7 мм беременность может наступить , если овуляция есть.
Клиент
Галимат, это было при последнем выскабливании. Боюсь, что сейчас совсем тонкий и не растет. Но с другой стороны кровотечения, полип нашли, ведь это же ситуация толстого эндометрия? Я совсем запуталась
Клиент
Галимат, по гормонам уже пременопауза, есть наследственный тромбоз, вообще не знаю, чем лечиться. Так и будут кровотечения и выскабливания?
Акушер, Гинеколог
нет, это не ситуация толстого эндометрия , это просто образование полипа в полости матки . Толстый эндометрий бывает при гиперплазии , это другая патология. После выскабливания эндометрий нормализуется в течение 3 мес.
Клиент
Галимат, а можно ли ставить спираль при наследственной тромбофилии? И можно ли пить Дюфастон с перерывами, чтобы не допускать кровотечений в середине цикла?
Акушер, Гинеколог
спираль нет, а дюфастон можно
Клиент
Галимат, как вы считаете, в пременопаузе нужно проверять проходимость маточных труб? Или это уже бесполезно при плохих гормонах? ФСГ 40, Амг 0,03
Акушер, Гинеколог
у вас пременопауза, АМГ очень низкий, самостоятельная беременность очень маловероятно, тут только обращаться к репродуктологам.
Клиент
Галимат, понятно. Но овуляции ещё есть и месячные. Надеюсь на чудо
Акушер, Гинеколог
лучше к репродуктологам вам обратиться, чтобы время не терять.
Клиент
Галимат, и еще хотела узнать ваше мнение насчёт интимного омоложения. Как вы относитесь к лазерной процедуре? Может ли это помочь при опущении влагалища? И можно ли ее делать при частых циститах?
Акушер, Гинеколог
можно, но это временный эффект . Если вы хотите результативный и не временный эффект, это пластика .
Клиент
Галимат, а сколько по времени длится эффект? Я бы хотела уменьшить влагалище
Акушер, Гинеколог
эффект может быть до 2 лет.
Клиент
Галимат, а чем мне лечиться в климаксе, если гормоны нельзя из-за наследственной тромбофилии?
Акушер, Гинеколог
Можно фитоэстрогены это менсе, эстровэл или циклим
Клиент
Галимат, здравствуйте. Не посмотрите узи, сегодня делали? Ничего обнадеживающего нет по поводу беременности. Эндометрий тонкий, овуляции нет, в яичниках только кисты постоянно образуются, уже не в первый раз... Не знаю, чем лечиться
Клиент
Галимат, а можно ли мне отменить Дюфастон, пропустить один цикл, а потом опять к нему вернуться? По узи несоответствие толщины эндометрия
Акушер, Гинеколог
да, можно пропустить один цикл и не принимать дюфастон
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. День операции это первый день цикла, отсчитываете 16 дней и начинаете прием. Когда была операция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я так и начала, но по узи несоответствие приёму. Сейчас может быть овуляция поздняя по узи, я боюсь, что начала приём Дюфастона раньше и ее блокирую
Гинеколог
Нет, дюфастон не блокирует овуляцию.
Клиент
Екатерина, даже если я начала приём раньше овуляции? Я боюсь теперь, что овуляции не будет, а будет киста
Гинеколог
Нет, не переживайте, он так не действует. НО в сл цикле начинайте с 16 дня прием.
Клиент
Екатерина, у меня положительный тест на овуляцию, но боюсь, что будет киста из-за того, что начала приём раньше. Врач узи сказала, что может быть поздняя овуляция
Клиент
Екатерина, я так и отсчитываю 16 дней с первого дня операции. Но у меня по узи может быть поздняя овуляция. Несоответствие приёму Дюфастона
Гинеколог
Ничего страшного, препарат не блокирует овуляцию. В сл цикле будете принимать как нужно.
Клиент
Екатерина, я ещё не поняла один момент. Началось кровотечение в середине цикла, нашли полип эндометрия, при этом эндометрий был тонкий, 7 мм. Как такое возможно?
Гинеколог
Такое и бывает - Полип есть, а эндометрий тонкий.
Клиент
Екатерина, значит, эстрогены нельзя принимать? Можно только Дюфастон для профилактики? Ещё и есть наследственный тромбоз
Гинеколог
Да, лучше дюфастон, он безопаснее.
Клиент
Екатерина, а если после его отмены опять будет кровотечение?
Клиент
Екатерина, и можно ли ставить мирену при наследственной тромбофилии?
Гинеколог
После его отмены не должно быть кровотечения, мирену нежелательно ставить.
Клиент
Екатерина, а можно ли спустя месяц два опять начать приём Дюфастона? Пить его постоянно с перерывами? Очень боюсь кровотечений в середине цикла
Клиент
Екатерина, а как ваше мнение по поводу интимного омоложения? Можно ли такое делать лазером в моем случае? Хочу уменьшить влагалище
Гинеколог
Да, можете, по описанию вашего вопроса у Вас нет противопоказаний.
Клиент
Екатерина, а чем можно будет лечиться в климаксе, если гормоны нельзя из-за наследственной тромбофилии?
Гинеколог
Препараты негормональные растительного происхождения.
Клиент
Екатерина, а какие лучшие на ваш взгляд? От приливов и тому подобное?
Гинеколог
Это зависит от симптомов и данных УЗИ.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не посмотрите мое узи? Не знаю, чем лечиться. В яичниках постоянно стали образовываться кисты, уже не первый раз. Овуляции нет, эндометрий тонкий. Не знаю, чем лечиться
Клиент
Екатерина, а можно ли отменить Дюфастон, пропустить один цикл, а потом опять к нему вернуться? По узи несоответствие толщины эндометрия
Гинеколог
Да, один цикл можете пропустить и потом начать опять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно было начать прием Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я отсчитала 16 дней с первого дня операции
Но операция была в середине моего естественного цикла. По узи несоответствие приёму Дюфастона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, далее принмать по схеме
Клиент
Асиет, у меня эндометрий тонкий, а месячные обильные, два раза было кровотечение в середине цикла, нашли полип. Как такое возможно? Эстрадиол 117. Чем лечиться тогда, эстрогены нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон это прогестерон. Полип нужно сначало удалить, он причина кровотечения