Результаты гистологии
Добрый день! Сестре 35 лет, месяц назад удалили полип эндометрия. Пришли результаты гистологии, помогите,пожалуйста, расшифровать, все страшно? Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена атипическая комплексная гиперплазия эндометрия это состояние с повышенным риском малигнизации но признаков инвазивного рака не обнаружено. Также отмечены изменения, соответствующие хроническому воспалению шейки матки. В такой ситуации рекомендуется консультация онкогинеколога и решения вопроса о хирургическом лечение либо гормональная терапия
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваше беспокойство за здоровье сестры.
По представленным результатам гистологического исследования выявлена атипическая гиперплазия эндометрия. Это считается предраковым состоянием . Врач патоморфолог так же не исключает вероятность того, что имеется так же ранняя стадия рака (высокодиффренцированный рак). Рекомендуется консультация врача онкогинеколога и обязательный пересмотр стекол с биопсийным материалов у морфолога онкологического диспансера .
Вам крепкого здоровья.
Диана Мурадовна, подскажите, пожалуйста, какие прогнозы
Онкологический прогноз после оперативного лечения благоприятный, то есть максимально высокий
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию гистологического заключения выявлен полип эндометрия с атипическими клетками.
Выставлен код D07.0, что является карциномой эндометрия in situ. Это приравнивается, к сожалению, к злокачественному процессу 0 стадии (предраку).
То есть весь процесс находится в полипе и только только заражается.
Вы обнаружили все вовремя.
Сейчас необходимо забрать гистопрепараты (стекла + блоки) и попасть на прием к онкогинекологу в онкологический диспансер, для пересмотра гистологии.
Если патоморфологи онкоцентра подтвердят злокачественный процесс, то лечение будет у них.
Консилиум будет рассматривать вопрос о необходимости удаления матки и придатков.
Как правило хирургического лечения в данном случае достаточно и дальше проводят наблюдение.
Анастасия Сергеевна, скажите, какие прогнозы лечения и жизни
Прогнозы при данном диагнозе благоприятные.
После проверенного хирургического лечения женщины живут полноценную, долгую и счастливую жизнь 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии были обнаружены атипичные клетки в полипе, которые могут соответствовать аденокарциноме эндометрия.
В такой ситуации рекомендуется проведение пересмотра стёкол в условиях онкодиспансера.
Поэтому вам нужно забрать стекла и отдать их в онкодиспансер. Далее тактика будет определяться по результатам пересмотра стекл.
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста, какие прогнозы
Если подтверждается атипичные клетки и злокачественный процесс, то будет предложено оперативное лечение, в виде удаление матки, так же возможен другой вариант - это назначение гормональной терапии, если в будущем планируется беременность.
В любом случае прогноз благоприятный, так как атипия выявлена на ранней стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлен полип
эндометрия с очаговой атипией
Полип эндометрия с атипией относится к истинному предраковому
процессу эндометрия и требует особого подхода
Самое главное в данной ситуации - это пересмотр гистопрепаратов
Это важно для исключения такого состояния как EIN - это
эндометриоидная интраэпителиальная неоплазия- нулевая стадия
рака эндометрия
Так же важно исключить (но вероятность этого очень мала) -
инвазивный рак эндометрия
Что касается лечения
В постменопаузе тактика лечения любых предраковых процессов
эндометрия едина - это удаление матки
Даже если полип был удален- матку все равно чаще всего удаляют
Связано это с тем, что атипическая гиперплазия - это болезнь всего
эндометрия и высока вероятность появления фокусов атипии в
других зонах
Но в более молодом возрасте есть варианты сохранения матки - с
помощью гормонального лечения
Что касается прогноза - он благоприятный
Владислав Анатольевич, спасибо. То есть химиотерапия в таких случаях не применяется?
Нет, не применяют
Здравствуйте. По описанию гистологии есть подозрительные изменения, но это ещё не окончательный диагноз, такие формулировки требуют обязательного пересмотра, чтобы точно понять характер процесса.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют пересмотр стёкол в специализированном онкоцентре и консультацию онкогинеколога. После подтверждения диагноза решают тактику, иногда это наблюдение и дообследование, иногда это хирургическое лечение, всё зависит от итогового заключения.