Беременность 2 недели, тянет низ живота

Добрый день, 1 долгожданная беременность(собрала пакет на эко), 32 года, хгч от 08.09- 216. Сегодня еще раз сдала анализ на хгч, сделала узи(понимаю что рано, но меня было не остановить), ПЯ в матке не видно, М-эхо толщина 20,5. Беспокоит тянущая боль в низу живота , врач узи намекнула на прием дюфастона. Подскажите пожалуйста боль это вариант нормы? Или повод беспокоиться ? Есть смысл начать принимать дюфастон?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях данная картина может соответствовать наступлению беременности
Дюфастон назначают только при наличии маточной беременности
При такой картине рекомендуют но- шпа по 2 таб 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, тянущие боли могут наблюдаться на начальных сроках беременности, они чаще всего связаны с началом роста матки. Плодное яйцо по узи возможно увидеть при значениях ХГЧ 1000 и более. Периодические небольшие тянущие боли в животе не являются показанием для назначения препаратов прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки , во избежание внематочной беременности. А беременность можно увидеть в полости матки при ХГЧ более 1500 МЕ
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, тянущие боли внизу живота могут являться нормой беременности, это происходит за счет увеличения матки и натяжения связок, на которых она держится, иногда данные ощущения могут сопровождать весь период беременности. Зачастую справиться с подобным дискомфортом помогают "мягкие" физические нагрузки- плавание, йога, гимнастика для беременных. Дюфастон не помогает при таких жалоб, так же хотелось бы Вас проинформировать: если и есть показания к применению препаратов прогестерона при беременности, то согласно научным исследованиям рекомендовано применять Утрожестан, но опять же, тянущие ощущения внизу живота не является таковыми показаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Дюфастон обычно назначают если нет иных показаний после подтверждения маточной беременности .
Благополучной беременности вам!