Удаления полипа эндометрия
Здравствуйте! У меня обнаружили полип , в УЗИ заключении написано: "полость матки в дне расширена за счет округлого образования повышенной эхогенности до 8 мм, при ЦДК - локусы кровотока". Врачи говорят, что его необходимо убирать. Подскажите пожалуйста, в одном месте предлагают сделать гистерорезектоскопию, удалить его прицельно. В другом месте - гистероскопию и выскабливание. И говорят, что не нужна мне гистерорезектоскопия. Мне очень волнительно. Так как я не врач, обращаюсь за помощью, какую операцию мне лучше сделать. По узи никаких паталогий больше нет . Рубец на матке (кесарево сечение 2015 год).
Принятый ответ
Доброе утро! Идеально - сделать гистероскопию и прицельно удалить полип
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Удачи Вам! Обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выбор - только гистерорезектоскопия.
Во-первых, это минимальное травмирующее воздействие на эндометрий. Во вторых, полип удалят полностью с коагуляцией его ложа. Это минимизирует риск рецидива.
После проведённой манипуляции вы не будете нуждаться в гормональной терапии для снижения риска рецидива. Не будет длительного кровотечения, реабилитация минимальна. Выбор очевиден
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста имеет ли значение день цикла при гистерорезектоскопии?
Да, с 5 по 15 день - самое благоприятное время для ГРС
Принятый ответ
Добрый день.
Это не принципиально. Полип можно убрать с помощью как одного, так и другого метода.
Диагностические возможности методов тоже сопоставимы.
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучшим вариантом является проведение гистерорезектоскопии
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше конечно гистерорезектоскопия, как менее травматичный вариант
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, в такой ситуации целесообразно выполнение гистерорезектоскопии, с помощью данной операции можно полностью убрать полип и предотвратить рецидивировании, так как при обычном выскабливании ножку полипа часто не удаляют полностью, и это приводит к повторным вмешательствам
Татьяна Андреевна, спасибо большое!