Спираль Мирена
Здравствуйте,не получается забеременеть 1,5 лет,обратилась к репродуктологу,провели все обследования и лапароскопия+гистероскопия.Диагноз звучит так.Наружный генитальный эндометриоз брюшины и яичников 2 ст.Полип эндометрия,аденомиоз.После проведеного лечения были назначена ИИ(искусственная инсеминация) 2 штуки,отрицательный результат.Назначено эко по омс,пока жду квоту репродуктолог предложила поставить лечебную спираль «мирена»,скажите пожалуйста смогу ли я забеременеть после спирали при первом протоколе эко? Будут ли какие-то последствия. Или лучше пить Визанну?
Добрый день! В данной ситуации предпочтительно прием визанны чем введение Мирены. Точно ответить нельзя на данный вопрос можете или нет забеременеть, касательно любого метода лечения. В среднем эффективность эко 30-35%. И в каждом случае все очень индивидуально.
Добрый вечер! Учитывая наличие наружного генитального эндометриоза предпочтительным методом является все-таки препарат Диеногест (Визанна, Зафрилла, Алвовизан), чем Мирена, у которой более местное действие на матку. Тем более перед ЭКО не стоит беспокоить полость матки инородным телом.
Сказать точно, какой процент удачного зачатия после спирали-сложно. Все очень индивидуально, есть случаи, когда и на фоне спирали беременеют, правда в естественном цикле.
Здравствуйте.
Нельзя сказать, что установка вмс Мирена повлечет какие-либо риски, но в описанной ситуации целесообразнее всё же было бы применение Визанны, так как Мирена действует местно, в матке, а в случае обширных очагов эндометриоза более эффективно прием таблетированных форм.
Также мирена устанавливается на 5 лет (хотя убрать ее конечно можно в любой момент), но проще тогда принимать Визанну.
Принятый ответ
Здравствуйте
Поскольку имеем дело с наружным генитальным эндометриозом ,целесообразнее в данном случае использование препаратов диеногеста( визанна ,алвовизан), нежели ВМС Мирена.
Сказать точно получится ли беременность после первого ЭКО сложно ,все индивидуально и дать точных прогнозов нельзя .
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы полип удаляли ? Эндометриоз по вашим описаниям выраженный , у вас межменструальные выделения из половых путей и боли внизу живота беспокоят вне цикла или во время менструации?
Полип удалили,после этого пила норколут, выделений никаких нет и не было никогда,болей нет уже 3 месяца,после операции стало лучше намного,а так болел только живот и все