Разрешен ли препарат саксенда?

Добрый день, прохожу обследование у эндокринолога, в дальнейшем планируем препарат саксенда, врач по узи увидел в щитовидной железе непонятное образование,отправила на пункцию и на анализы, по пункции пришел результат- доброкачественное образование,лимфоцитарный тиреодит. Анализы сейчас прикреплю. Врач заболела и не могу ни на прием попасть, ни связи с ней нет. Саксенда куплена, не хочу терять время и начать колоть! Нет ли противопоказаний для нее?? Является ли лимфоцитарный тиреодит противопоказание?? Не перерастет ли оно во что-то плохое??

Гипотериоз, жировой гепатоз печени, хроническая мигрень, инсулинорезистентность
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. Противопоказаний со стороны щитовидной железы нет. Можете применять саксенду.

Дмитрий, спасибо за ответ! То есть можно спокойно колоть? А этот лимфоцитарный тиреодит не озлокачивается?

Нет, тиреоидит не имеет отношения к злокачественности.

Дмитрий, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат пункции - нет атипичных клеток, это хорошо! При тиреоидите принимать саксенду можно с целью лечения ожирения.
Саксенду вводят подкожно 1 раз/сут в любое время, независимо от приема пищи. Его следует вводить в область живота, бедра. Место и время инъекции могут быть изменены без коррекции дозы. Тем не менее, желательно делать инъекции примерно в одно и то же время суток после выбора наиболее удобного времени.
Начальная доза составляет 0.6 мг/сут. Дозу увеличивают до 3.0 мг/сут, прибавляя по 0.6 мг с интервалами не менее одной недели для улучшения желудочно-кишечной переносимости. Если при увеличении дозы новая доза плохо переносится в течение 2 недель подряд, следует рассмотреть вопрос о прекращении терапии.

Светлана, вообще могу спокойно колоть? Этот лимфоцитарный тиреодит не озлокачивается?

Тиреоидит (воспаление ЩЖ) "озлакачиствить" можно только большой дозой радиации, т.е. нужно сильно "постараться". Не переживайте.

Светлана, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Саксенду можете начинать. противопоказание - только медуллярный рак, он у вас исключен. Лимфоцитарный тиреоидит только требует контроля за ТТГ 1 р в год.

Наталия, спасибо большое

Здравствуйте! Противопоказанием к саксенте со стороны щитовидной железы является медуллярный рак щитовидной железы. Так как кальцитонин в норме, то медуллярный рак исключен.
Препарат необходимо вводить подкожно 0,6 мг 1 раз в сутки, постепенно можно увеличить дозу на 0,6 мг (но увеличение дозы не чаще, чем 1 раз в неделю). Максимальная доза - 3 мг 1 раз в день. Могут быть побочные эффекты в виде тошноты, рвоты и диареи, как правило, постепенно они проходят.
Эффективность препараты оценивается через 3 месяца. Если не произошло снижение массы тела на 5% и более, то лечение необходимо прекратить из-за неэфективности.
Так же даже при приеме препараты необходимо помнить о правильном питании и физической активности.

Ирина, спасибо за ответ))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противопоказаний нет, медуллярный рак исключен, можете использовать препарат. Однако убедитесь что препарат оригинальный, сейчас в продаже появились неоригинальные инъекции
Саксенда 0.6 мг первая неделя
1.2 мг вторая неделя ,
1.8 мг третья неделя
2.4 мг четвертая неделя
3 мг пятая неделя и далее продолжайте з мг вводить
подкожно в области живота, бедра или плеча
Если за 3 месяца вес не уменьшится на 5% прекратить препарат, если вес хорошо уменьшается можно использовать год. Техника инъекции в инструкции есть

Гюльнар, спасибо за ответ) а скажите если вдруг препарат будет подделкой и окажется там инсулин, это очень опасно?? Мне не придется потом всю жизнь инсулин колоть?

Нет, всю жизнь не придется колоть, но после такого укола может возникнуть гипогликемия.
Там шкала как у инсулиновых шприцов градация от нуля до 80, а в настоящем препарате от 0, 0.6, 1.2, 1.8, 2.4, до 3 мг
Если у вас так, значит препарат оригинальный

Гюльнар, да, я думаю он оригинал. Спасибо за ответы

Отлично!
Пожалуйста!
Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказания это медуллярный рак, которого у вас нет! Поэтому можете колоть. Что касаемо Саксенды будте аккуратны, посмотрите в интернете как должна выглядеть шприц ручка. Лучше заказать из Турции, дабы избежать инсулина вместо Саксенды

Софико Бежановна, да вроде оригинал, покупал человек который сам себе колет давно и знает как выглядит. С Турции есть вариант заказать и даже дешевле во много раз, но мы боимся правильно ли будет доставляться, соблюдаться все условия

Думаю этот момент учитывается при отправке. Там главное не замораживать препарат

Здравствуйте, кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, у Вас он в норме, поэтому эта форма злокачественного образования исключена. По пункционной биопсии так же исключили другие опухоли ( биопсия показала, что по составу узелок доброкачественный) пересматривать не нужно , в дальнейшем просто контроль Узи щитовидной железы 1 раз в год.
Саксенда не противопоказана начинайте колоть 1 раз в день начиная с 0.6 мг каждую неделю увеличивая дозу по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг в область живота отступая от пупка 2 см

Марина, поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен. Гормоны в норме.
Печеночные ферменты в норме- функция печени в норме.
Противопоказаний нет.
Начинаете колоть подкожно 0.6 мг в область живота/ бедра ежедневно. Каждую неделю увеличиваете дозу на0.6мг ( 1.2-1.8-2.4-3.0). 3.0мг максимальная доза. Если же при повышении дозы будут жалобы на тошноту, то пониженную дозу оставляете еще на неделю. Далее пробуете увеличить.

Эльмира, поняла вас, спасибо большое за ответ