Консультация диетолога /

Саксенда - противопоказания — вопрос №2017085

Здравствуйте!
Мне 39 лет. Вес 93 кг при росте 160.
Есть опыт успешного похудения но в этот раз вес совсем не уходит. Щитовидку и другие показатели проверяла.

Вес мешает жить. Даже на дробном питании и взвешиваю порции - уходит совсем плохо. Похудеть необходимо по здоровью - вес вредит спине. Получается замкнутый круг - чтобы похудеть мне надо больше двигаться а чтобы двигаться - уменьшить нагрузку на спину.

Знаю, что а другой стране моим близким в похожей ситуации диетолог в рамках обязательного страхования на абсолютно законных основаниях прописывал. Саксенду.
У меня есть возможность купить/получить препарат.
Перед этим хотела бы проверить, какие противопоказания и риски. Буду признательна вам за консультацию по этому препарату.
Использовать планирую не вместо диеты и движения а как вспомогательную меру.

Спасибо за ваше время на мой вопрос.

Возраст: 39

Хронические болезни: Лишний вес Проблемы со спиной

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Саксенда и в ФР официально разрешенный препарат для "лечения" ожирения. Но жир он не сожжет, он просто давит аппетит. Поэтому питание, спорт, сон, водно-питьевой режим также нужно менять. Иначе как только вы прекратите колоть саксенду - вернется аппетит, и если пищевое поведение не поменять - то будет откат еще больше, чем потери.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
П/п- декомпенсация почечной, печеночной, сердечной недостаточности. Если нет приема антидепрессантов. Нет проблем со щитовидной железой. И исключены гормональные причины набора веса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Начинают с 0,6 мг препарата, делают раз в сутки подкожно.
0,6 мг 1 неделя
1,2мг 2 неделя
1,8мг 3 неделя
2,4мг 4 неделя
3 мг 5 неделя
Если через 3 месяца вес не снизится на 5% от исходного, то отменить препарат, он неэффективен для вас.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ИМТ 36,33 кг/м2, что соответствует ожирению 2 степени.
Перед приемом Саксенды нужно натощак сдать кальцитонин, сделать УЗИ органов брюшной полости( для исключения камней в желчном пузыре)
Препарат вводится подкожно в области живота 1 раз в день по схеме: 1 нед 0,6 мг, 2 нед 1,2 мг, 3 нед 1,8 мг, 4 нед 2,4 мг, далее по 3 мг поддерживающая доза
Рекомендации для потери веса

диапазон калорий 1560 - 1755

суточная норма белка: 75 грамм

суточная норма жиров: 61 грамм

суточная норма углеводов: 166 грамм

Придерживайтесь методу Гарвардской тарелки ( полное описание можете посмотреть в интернете)
Физическая активность обязательна ( для вас подходит плавание)