Низкий гемоглобин у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.4 года. Сдавали общий анализ крови 2 недели назад. Был низкий гемоглобин 81. Пропили мальтофер и фолиевую. Снова сдали кровь. Гемоглобин 83.другие показатели, которые в пределах нормы: тромбоциты 626.Гематокрит 0,24%. Цвет показатель 0,57. Сегментоядерные 24%.Лимфоциты 66%.Ср объем эритроцита 50.6 фл. Ср содержание гемоглобина в эритроците 17,6 пкг. Остальные показатели в норме. За две-три недели тромбоциты подскочили стало но 200 больше. Остальные выросли совсем чуть-чуть. Гемоглобин так и не поднялся даже близко к норме. Может нужны какие-то доп обследования и дело в чём-то другом ? Или нужно продолжать прием данного лечения ?

24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Для начала надо подтвердить, что анемия железодефицитная, сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
Если дефицит железа подтвердится, то продолжить прием мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Эффективной считается терапия, если за месяц приема препаратов железа гемоглобин повышается на 10 г/л, 2-3 недели - это мало, общее лечение анемии составляет не менее 3-6 месяцев. Повышение тромбоцитов и снижение MCV связано с анемией, лимфоциты и нейтрофилы для этого возраста в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, анемия у ребёнка железодефицитная
В какой дозировке вы принимали мальтофер - 2 капли на кг веса ребёнка?
2 недели это очень мало, эффект от приема препаратов железа развивается через 3-4 недели от начала лечения
Для улучшения всасывания железа можно добавить аскорбиновую кислоту по 100мг - 2 драже на каждый приём препаратов железа

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Продолжайте принимать препарат Мальтофер всего в течение 6 недель и потом пересдайте анализ с ферритином. Для лучшего усвоения добавляйте продукты с высоким содержанием Вит С. Также давайте ребенку красное мясо, печень.