Низкий гемоглобин у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.4 года. Сдавали общий анализ крови 2 недели назад. Был низкий гемоглобин 81. Пропили мальтофер и фолиевую. Снова сдали кровь. Гемоглобин 83.другие показатели, которые в пределах нормы: тромбоциты 626.Гематокрит 0,24%. Цвет показатель 0,57. Сегментоядерные 24%.Лимфоциты 66%.Ср объем эритроцита 50.6 фл. Ср содержание гемоглобина в эритроците 17,6 пкг. Остальные показатели в норме. За две-три недели тромбоциты подскочили стало но 200 больше. Остальные выросли совсем чуть-чуть. Гемоглобин так и не поднялся даже близко к норме. Может нужны какие-то доп обследования и дело в чём-то другом ? Или нужно продолжать прием данного лечения ?

24 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Для начала надо подтвердить, что анемия железодефицитная, сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
Если дефицит железа подтвердится, то продолжить прием мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Эффективной считается терапия, если за месяц приема препаратов железа гемоглобин повышается на 10 г/л, 2-3 недели - это мало, общее лечение анемии составляет не менее 3-6 месяцев. Повышение тромбоцитов и снижение MCV связано с анемией, лимфоциты и нейтрофилы для этого возраста в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, анемия у ребёнка железодефицитная
В какой дозировке вы принимали мальтофер - 2 капли на кг веса ребёнка?
2 недели это очень мало, эффект от приема препаратов железа развивается через 3-4 недели от начала лечения
Для улучшения всасывания железа можно добавить аскорбиновую кислоту по 100мг - 2 драже на каждый приём препаратов железа

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Продолжайте принимать препарат Мальтофер всего в течение 6 недель и потом пересдайте анализ с ферритином. Для лучшего усвоения добавляйте продукты с высоким содержанием Вит С. Также давайте ребенку красное мясо, печень.