Консультация педиатра /

Насморк и анализы — вопрос №1256877

Добрый день , ситуация такая , ребенок 9 месяцев , длительный насморк(около 2 мес) , хот сопли не текут , но видно что нос беспокоит ребенка ( трет глаза , шмыгает) . За это время были у двух лоров , один говорит это на фоне зубов , хотя они уже вышли месяца полтора назад , другой говорит это простуда . Педиатр отправила на анализы , предположив аллергию . Анализы прилагаю . И уже примерно дня три ребенок начал проявлять капризность и беспокойство . Прошу дайте оценку анализам что это и как лечить , опасно ли это раз так долго продолжается

Возраст: 30

Хронические болезни: ринит

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Повышены эозинофилы это признак аллергии.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Ребёнку нужно сдать JgЕ и консультация аллерголога.
Чем лечили насморк ?
Клиент
Капали и аквамарис и окомистин по совету лоров , особо не заметили улучшений , температуры нет горло чистое , также слушали бронхи и лёгкие все чисто . Я извиняюсь , конечно не врач, но в первую очередь смотрела эозинофилы , но там же вроде в одном анализе ноль, в другом в пределах нормы
Педиатр
Извините посмотрела эозинофилы в абсолютном количестве , на что мы и ориентируемся по оак как 0.7 у детей до года норма до 0.4, да у ребёнка норма 0.17. Аллергии нет. А вот вирусная инфекция присутствует и вероятнее всего перенесенная.
По мазку большое количество нейтрофилов и кокки. Нужно сдать посев из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Носик пока можно продолжить промывать солевым раствором 3-5 раз в день, соблюдайте микроклимат поддерживайте влажность 60%, оптимальную температуру 22С.
Педиатр
Добрый день
По анализу ничего критического нет, моноциты повышены совершенно незначительны, ребенок перенес вирусную инфекцию. Эозинофилы в абсолютном количестве можно сказать и не повышены, в пределах допустимых норм. По смывам кокки, что Лор врачи говорят на предмет аденоидов?
Клиент
Дарья Игоревна, Добрый день, да ЛОР сперва подозревал аденоиды, но потом опроверг это и сказал рано для такого возраста аденоидам. Но был отек слизистой носа и фырканьЯ носом из-за этого
Педиатр
А лечение какое?
Клиент
Дарья Игоревна, окомистин прописал и после него наверное фырканьЯ прошли , но нос беспокоит это видно чешет жмуриться и сопит как будто
Педиатр
Как часто промываете нос? Какая температура воздуха дома? Есть ли увлажнитель? Утреннего кашля после сна нет?
Клиент
Дарья Игоревна, Кашля нет , в комнате сухо, увлажнитель работает постоянно , такое ощущение что ничего не меняется , температура примерно 22-24
Педиатр
У вас есть заключаете Лора? Просто по анализам чисто все. Есть ли отечность? Если как таковой заложенности нет, нет текущих соплей, аденоидов нет. Кашля утреннего гет, обычно он бывает из-за постназального затека.
Клиент
Дарья Игоревна, Сопли не льются, но ЛОР сказал стекают по задней стенке , кашеля утреннего нет , но изредка покашливает как слюной поперхивается, заключение прикрепила
Педиатр
Очень информативное заключение ?
Если слизь стекает по задней стенке, значит есть отек. Нос промывайте солевыми растворами до 5 раз в день если получится чаще, промывайте чаще.
А лор смотрел только отоскопом?я вам рекомендую найти Лора который посмотрит эндоскопом детально, все-таки на предмет разрастания аденоидальной ткани. Так как слизь по задней стенке стекает скорее всего именно с них.
Клиент
Дарья Игоревна, Подскажите , промывать это просто капать ? Потому что отсасывать не получается , ничего нет в соплеотсосе , ЛОР смотрел маленьким предметом , даже не знаю что это , но обязательно обратимся к другому Лору с учётом ваших рекомендаций
Педиатр
Да, лучше просто капать. Не спреем, ни душем. Аспиратором не мучайте малыша, раз ничего вытянуть невозможно.