Консультация детского лора /

Стрептокок пневмонии — вопрос №1256879

Здравствуйте !
Очень нужна консультация по нашему вопросу .

Ребёнок , 7 лет , начали обследоваться на счёт аденоидов 2-3 степени. После эндоскопии - удаление аденоидов сейчас не требуется , но назначили обследование ,чтобы понять причину увеличения ( частенько насморк , где-то внутри , и были эпизоды отитов на этом фоне)

Назначили ряд анализов на вирусы и бактерии . ( было обнаружен ВЭБ в моче и мазке/ герпес 6 в крови и мазке )

Из анализов - была найдена Гемофильная инфекция в носу- лор назначила лечение ( приложила заключения )-в новом бак посеве ее уже не выявили .

Пересдали бак посев - и выявлен Streptococcus pneumoniae и чувствительность к антибиотикам .
Из того, что принимали - пропили сейчас 7 дней пиобактериофаг поливалентный очищенный ( назначила инфекционист )

Из жалоб -был пару недель назад желтый насморк - обрабатывали нос - все прошло. Сейчас снова появился небольшой насморк и часто жалуется на боли в горле и немного есть выделения из глаз ( не значительные / по утрам немного совсем )

При этом активная / аппетит все ок.
Подскажите , о чем говорит этот результат бак посева новый ? И что делать?

К врачу Лору на очный приём записаны в выходные .

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте. Выявлен пневмококк, и он резистентен к фагам. Выделения из глаз появились после развития насморка? Сейчас есть заложеность в носу, отделяемое какое-то?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, из глаз уже давно - но не сильно , было сильнее , когда в первый раз в январе был желтый насморк - сейчас получается насморк уже второй раз за месяц- полегче , чем был- из глаз только по утрам и совсем немного- протирала мирамистином. Гнусавость есть , давно

ЛОР
Спрей, по типу Дезринит или Назонекс принимали? Курс Синупрета?
Что касается глаз лучше проконсультироваться с окулистом, возможно можно ограничиться только массажем слёзного мешка.
Клиент
Татьяна, назонекс принимали
ЛОР
Если нос давно плохо дышит здесь заложенность и гнусавость есть смысл повторить курс лечения с назонексом или дезринитом в течение месяца не меньше, этого отёка скорее всего и проблема с глазом. Дополнительно сейчас можно попробовать всё-таки курс лечения с отофагом.
Клиент
Татьяна, получается от этого стрептококк пневмонии - что нам делать ?чтобы убрать
ЛОР
Можно проконсультироваться с педиатром о возможно дополнительной вакцины против пневмококка.
Так как в крови спокойно не хочется сейчас использовать антибиотики, Но можно попробовать ИРС 19 там есть лизат и бактерии как раз пневмококка.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Получается у пиобакткриофагу, который вы принимали, чувствительности по новому бакпосеву нет. Если есть симптоматика инфекции, тогда нужны антибиотики, в первую очередь, пенициллинового ряда (амоксиклава/амоксициллин). По анализу крови признаки железодефицита, проверьте уровень ферритина - его нужно поддерживать в пределах 40-50нг/мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая небольшой титр, спокойный анализ крови лечить системным антибиотиком не нужно. Достаточно симптоматической местной терапии