Консультация терапевта /

Кт легких — вопрос №1300363

Здравствуйте, 02 февраля мне делали КТ органов брюшной полости перед операцией(прикреплю фотографиию, посмотрите пожалуйста дозу облучения),
После операции я заболела, был насморк остался кашель сухой, и он не проходит. Врач сегодня назначила КТ органов грудной полости. Я боюсь второй раз делать Кт ведь это облучение, стоит ли его делать опасно ли это?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Какие у вас еще жалобы, сохранена ли температура? Какими препаратами лечились?
Рекомендую сдать общий анализ крови и посмотреть активность воспалительного процесса и какая флора- вирусная или бактериальная.
По повтору КТ, допустимая доза облучения в год до 150 мЗв. Между процедурами у вас прошло уже более 4 недель, поэтому данное обследование абсолютно безопасно.
Клиент
Екатерина, Жалоб больше никаких нет, температуры тоже нет и до этого не было. Есть сухой непродуктивный кашель, точнее есть ощущение что хочется откашляться. Но кашля как такового нет, если и есть то непродуктивный, и без макроты.

Клиент
Екатерина, Лечение как такогового я не проводила только ингаляции с физраствором, и пила сироп от кашля.
Терапевт
Остаточный кашель после ОРВИ может беспокоить в течении месяца. Связан он с постназальным затеком и гиперреактивностью бронхов и раздражением трахеи.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Сейчас пейте больше теплой жидкости, рассасывайте обычные леденцы с медом или апельсином( не обязательно из аптеки, можно обычные леденцы из магазина) и принимайте травяные таблетки от кашля 2-3 раза в день ( они так и называются- «таблетки от кашля»)
Терапевт
Подскажите еще момент, что ищет на КТ терапевт? Или вы по направлению от пульмонолога?
Клиент
Екатерина, Закрепила фотографию направления. Посмотрите пожалуйста. К слову врача я вызвала платного, и она меня направила на платное КТ в платную клинику где сама работает.
Клиент
Екатерина, Мне удаляли эхинококковую кисту в малом тазу, перед этим делали кт органов брюшной полости с контрастом. при госпитализации перед операций я спрашивала нужно ли мне смотреть легкие там сказали что не нужно, потому что киста эхинокковая в малом тазу как оказалось была уже несколько лет . так как я уже делала флюорографию 5мес назад, врач сказал что за эти годы если бы что-то было в легких уже кисты себя проявили бы. А сегодня из-за кашля вызвала на дом терапевта и она говорит что нужно еще кт легких делать чтоб исключить кисты в легких, и говорит что кашель может быть и из-за них. Но если бы было что-то он бы наверно давно начался? А начался он у меня только после операции из-за интубационной трубы + еще дома муж болел и он меня заразил насморком. Если смысл вообще делать кт? Легкие при выслушивании чистые, сатурация хорошая, не тянет меня к этому КТ(
Терапевт
Я бы рекомендовала пока повременить.
Если кашель будет продолжаться больше месяца, то тогда КТ надо сделать.
И еще раз повторю, сдайте кровь. По ней будет видно, вирусная у вас флора или бактериальная.
Кашель после болезни не является патологии, это довольно естественный процесс. В этот момент вы кашляете на из-за вируса, а из-за того, что гиперчувствительности трахеи, раздражения рецепторов.
Можете пропить курсом препарат Бронзомунал.
Но пока и в этом я не вижу необходимости. Просто дайте организму время. Рекомендации по лечению я указала выше.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мое кт сегодняшнее , загрузила фото не привысило ли норму доза облучения? КТ за прошлый раз и сегодня прошлый раз было 120000 мк3в а сегодня 3000 м3в. Легкие вроде чистые. А еще Терапевт назначила ингаляции с Боржоми и грудной сбор , скажите пожалуйста адекватное ли назначение?
Терапевт
В этот раз облучение просто минимальное. Видно, что аппаратура более новая стоит.
Все в порядке.
Продолжайте лечение назначенное терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Большое спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, допустимая среднегодовая доза облучения при обследованиях 50 мзв. Поэтому,если вы сделаете кт опять,она не будет превышена, не переживайте.
Клиент
Ирина Александровна, А то что у меня написано 12 000 мкЗв это много? И сколько мк3в при КТ грудной полости еще могут сделать?(
Терапевт, Функциональный диагност
У вас написано мКЗв,а можно в год до 50 МЗВ. 1 мЗв = 1000 мкЗв.
Клиент
Ирина Александровна, получается МЗВ больше чем мкЗв? Спасибо большое я просто в этом не разбираюсь
Терапевт, Функциональный диагност
Да,больше, в 1 мзв - 1000 мкзв. То есть в год можно 50 000 мкзв.
Клиент
Ирина Александровна, Спасибо большое ?
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете спокойно проходить КТ органов грудной клетки без опасений , дозу безопасного излучения вы не превысите.
Клиент
Алана, Скажите пожалуйста, сегодня врач слушала легкие сказала что там все чисто.
Мне удаляли эхинококковую кисту в малом тазу, при госпитализации перед операций я спрашивала нужно ли мне смотреть легкие там сказали что не нужно, потому что киста эхинокковая в малом тазу как оказалось была уже несколько лет . так как я уже делала флюорографию 5мес назад, врач сказал что за эти годы если бы что-то было в легких уже кисты себя проявили бы. А сегодня из-за кашля вызвала на дом терапевта и она говорит что нужно еще кт легких делать чтоб исключить кисты в легких, и говорит что кашель может быть и из-за них. Но если бы было что-то он бы наверно давно начался? А начался он у меня только после т интубационной трубы + еще дома муж болел и он меня заразил насморком. Если смысл вообще делать кт?
Невролог, Терапевт
А кашель по времени сколько длится?
Клиент
Алана, Больше 2х недель, как такового кашля если честно не было, было ощущение что хочется кашлять, но кашель сам непродуктивный, делала пару раз ингаляции все прошло потом бросила, пару раз вышла в холод на улицу и опять началось. Кашель то появлялся то исчезал когда дома сидела.
Клиент
Алана, вчера сильно откашливалась теперь неприятные жгучие ощущения в горле, и за грудиной, терапевт говорит что покраснело горло немного, но она сказала что это покраснение после интубационной трубы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, негативных последствий не будет, КТ можно делать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно провести кт органов грудной клетки, доза облучения минимальная.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Дело даже не в дозе облучения.Если есть необходимость можно хоть пять раз подряд делать.
Но какая необходимость у вас?
Ч так понимаю у вас ларинготрахеит.
Купите пульмикорт турбохайлер200 мг/доза
По два вдоха два раза
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!