Консультация офтальмолога /

Герпетический кератит — вопрос №1257063

-1 обращение к офтальмологу состоялось 1 сентября 2022 года.
После осмотра: левый глаз раздражен,на роговице в параоптической зоне эрозия. Без признаков инфильтрации.
Диагноз эрозия роговицы левого глаза. Назначили Сигницев Корнерегель.
-Рецидив 22.10.2022. При осмотре тоже самое в том же месте, один врач ставит подозрение на герпетический кератит. Второй сухость глаза, вследствие повторение первого случая.
Назначили лечение:: Цефтриаксон
Дексаметазон.
Этими препаратоми инъекции. Внутримышечно, внутривенно и в глаз. 5 дней
Так же Сигницев, Корнерегель, Вацикловир
Через 2 недели все прошло.
-31.01.23 Рецедив. Ставят герпетический кератит в том же месте. При осмотре левый глаз раздражен, на роговице в параоптическрй зоне поверхностный инфильтрат, п|к средней глубины, среды прозрачны.
Лечение
Цефтриаксон
Дексаметазон
Сигницев
Ацикловир таблетки
Ацикловир мазь
Офтальмоферон
Третий раз лечат! Все повторяется. Нужна действенная схема лечения. От уколов глаз сильно опухает и зрение снижается. Возможно есть более действенные методы борьбы с этой болячкой, так чтобы она не возвращалась?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, вы сдавали анализ на герпес 1 и 2 типа? Приложите пожалуйста фотографию глаза своего? Внутрь первый раз вам назначаши: Валтрекс или Ацикловир в таблетках?
Клиент
Анастасия, фото загрузила. Анализ сдан. Результаты жду. В первый раз в сентябре, признаков герпеса не было, лечили эрозию. Во второй раз назначили валацикловир 7 дней по 1000 в день.
Сейчас Ацикловир таблетки по 1600 в день 5 дней и мазь
Офтальмолог
Скажите пожалуйста, а у вас всегда такие веки у вас всегда красные? Зуд век есть? Вам красили роговицу на осмотра окулиста? Очаги хронической инфекции санировпны: лор органы, зубы?
Клиент
Анастасия, покраснели после укола в глаз сегодня утром. Она вводила 4 раза шприц в нижнее веко. После этого зрачок увеличился. Капали капли чтобы обезболить. И какой то желтый раствор при первичном осмотре 3 дня назад
Клиент
Анастасия, иных высыпаний или намеков на герпес нет и небыли уже очень много лет. Последний раз наверное лет 10 назад на губе. Иных хронических инфекций нет и не было
Офтальмолог
А у вас есть заключение окулиста полное? С указанием лекарств?
Клиент
Анастасия, зуда нет. Глаз постоянно слезится. Чувство что что мешает в глазу
Офтальмолог
Что-то мешает в глазу под верхним веком? А сколько примерно вы по времени лечили кератит?
Клиент
Анастасия, в этот раз я была в платной клинике и в нашей городской больнице. Из платной клиники заключение есть. То что прописали в больнице на дневной стационар- я описала выше. К сожалению иных документов нет
Клиент
Анастасия, мешает при моргании в центре глаза, там где находится очаг. Так было все три раза. Но никаких инородных предметов никогда не находили.
1 и 2 раз длительность лечения примерно одинаковая 7-10 дней.
Офтальмолог
7-10 кератит не лечиться, вы не долечивали видимо, минимум 2 нед максимум 1 мес. Приложите пожалуйста фотографию осмотра из платной клинике
Клиент
Анастасия, меня лично осматривали 8 врачей только сейчас зав отделение поставил конкретный диагноз. Герпетический кератит.
Клиент
Анастасия, осмотр от 31.01 загружено
Офтальмолог
Спасибо, по документации у вас поверхностный инфильтрат, жаль не написано прокрашиваетмя он или нет.
Клиент
Анастасия, что это значит?
Офтальмолог
Прокрашивание роговицы, при кератите особенно в стадии заживлении, судят о выздоравлении.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу
Беспокоит всегда только левый глаз?
Сдавали ли вы какие-то анализы?
Клиент
Александра, да, левый глаз, в одном и том тоже месте. ОАК хороший. Результаты на герпес жду, фото загружено
Офтальмолог
Фото просмотрела. Можете, пожалуйста, приложить фото последнего осмотра офтальмолога?
Клиент
Александра, фото загрузила. Герпесом ближайшие 10 лет не болела. Повреждений глаза не было. Нет Линзы никогда не использовала
Офтальмолог
Анна, спасибо. Просмотрела. Учитывая поставленный диагноз, лечение, которое вам сейчас назначили полное и верное. Что-то убирать или добавлять не считаю нужным. Единственное, по поводу ацикловира, вы сдали анализ на антитела igM и G? Когда будет результат?
В первый раз лечение было недостаточным, поэтому проявилось так быстро на второй раз
Клиент
Александра, анализ сдала. Обещали результат сегодня. Но еще не приходил. Жду.
Спасибо
Офтальмолог
Почему спросила, в зависимости от того будет ли именно ig M или G. Или и то и то, их уровень. Возможно понадобиться подкорректировать назначение ацикловира
Офтальмолог
Анна, здравствуйте. Пришел результат анализа?
Клиент
Александра, здравствуйте, да загрузила IgG положительный 25,44, что это значит?
Офтальмолог
Если есть igG , но нет ig M. Значит острого процесс нет, есть хронический.
Клиент
Александра, еще вопрос подскажите пожалуйста как заболел глаз начало закладывать нос, что с этим делать? Сосудосужающие капаю на ночь, чтоб дышать но злоупотреблять не хочу.
Офтальмолог
Анна, а у вас нет искривления переносицы?
Клиент
Александра, нет. Дышала нормально. Как только глаз заболел и начались слезы, перестал дышать нос
Офтальмолог
Отекает слизистая и носослезного протока и носоглотки, поэтому и закладывает. Рекомендую промывать нос растворами по типу аквамариса солевого раствора
Принятый ответ
Офтальмолог
Линзы не используете?
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы линзы носите?
Впервые в сентябре глаз после чего стал беспокоить? Травма, что то попало в глаз?
Клиент
Вера, здравствуйте. Нет линзы никогда не носила. Герпес выскакивал только на губе и по молодости. Никогда больше ни чем не болела таким. Впервые все так же начиналось как и сейчас. Чувство инородного тела в глазу. Но травмы не было что процентов. В первый раз меня смотрели 3 врача и все ставили эрозию. А второй раз уже часть врачей сказали из за сухости эрозия, вторая часть склонялись к кератиту. В третий раз смотрело 5 врачей и все сказали герпесный кератит.
Офтальмолог
Вполне возможно, что изначально была эрозия.
Потом на раневую незащищённую поверхность инфекция присоединилась. Вирус герпеса в том числе.
Герпетический кератит от другого возбудителя легко отличить: надо проверить чувствительность роговицы-прикоснуться к ней ворсинкой. Если не реагирует, то это герпес.
Если реагирует, то другой возбудитель.
Может ваши врачи проверили, я незнаю.
К местному лечению хочу добавить для повышения иммунитета: ежедневно омегу 3, вит Д 2000 ЕМ, вит В1 и В6 можно таблетировано
Офтальмолог
Здравствуйте. Любой герпетический процесс - это рецидивирующее заболевание, т.е. периодически обостряется. Это неизбежно. Вирусом герпеса инфицированы практически 100% людей. Но заболевание возникает при ослаблении иммунитета или других провоцирующих факторах