Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия генетический анализ — вопрос №1257086

Добрый день, расшифруйте пожалуйста генетический анализ на Целиакия, сдавала расширенный скрининг показал отрицательный, а здесь как я понимаю показывает это заболевание. Симптомы все есть. Биопсия не выявила.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте . прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Рушана, здравствуйте прикрепила

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я правильно поняла, Вам брали биопсию из залуковичного пространства и заболевание по биопсии не подтвердилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, колоноскопию делали и брали многоступенчатую
Гастроэнтеролог
По вашему анализу можно судить только о том, что есть предрасположенность к заболеванию и не более того, о наличии заболевания данные обследования не говорят. Единственный способ подтвердить целиакию, это взять биопсию из залуковичного пространства, выполняется забор биопсии во время ФГДС. Все остальные скрининговые методы диагностики не являются на 100%достоверными.
Клиент
Анна, Фгдс делала, не стали брать
Гастроэнтеролог
Это вероятнее всего надо обговаривать ещё до процедуры ФГДС, возможно доктор на приёме на направлении должен указать, что именно нужно взять на биопсию. Или эта биопсия оплачивается отдельно (нужно уточнять в той клинике где проводится ФГДС). При проведении обычной стандартной процедуре гастроскопии это исследование не проводится.
Клиент
Анна, в залуковичных отделах слизистая Свето-розовая, ворсинчитая. БДС не изменен
Гастроэнтеролог
Это просто описание отдела ДПК при ФГДС. К целиакии не имеет никакого отношения.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Этот анализ говорит лишь о том, что у Вас есть предрасположенность, риск развития целиакии, это не показатель того, что заболевание обязательно разовьётся и не подтверждает диагноз. Отрицательные серологические исследования и биопсия ДПК исключают целиакию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, многоступенчатая биопсия колоноскопия, это не то наверное
Врач УЗД, Инфекционист
Да, не то. Если есть типичные симптомы, то Вам требуется биопсия двенадцатиперстной кишки. Исключены ли у ВАс альтернативные причины симптомов (лямблиоз, СИБР)?
Клиент
Ольга, фгдс делала не стали брать
Клиент
Ольга, в залуковичных отделах слизистая Свето-розовая, ворсинчитая. БДС не изменен. При такой картине не берут биопсию
Врач УЗД, Инфекционист
Биопсию нужно брать и с макроскопически неизменённой слизистой, раз есть подозрения на целиакию (слизистая внешне может быть и нормальная). Других вариантов разобраться нет, раз у ВАс вся серология отрицательная.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, у вас по результату анализа есть предрасположенность к целиакии, но окончательный диагноз только по результатам гистологии из залуковичного пространства при фгдс.
Все остальные методы обследования не информативны, к сожалению ?
Аглютеновую диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, соблюдаю третью неделю, стул оформился, но стоматит не проходит, диагноз неверифицированный колит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Елена нужно повторить фгдс с биопсией
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Согласно вашим анализам целиакии у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Генетика говорит что есть
Гастроэнтеролог
По генетике анализ целиакии не ставится.
Клиент
Екатерина, спасибо. Мой врач утверждает что есть) Поем глютен пойду на биопсию