Консультация гинеколога /

Приём кок — вопрос №1257160

Здравствуйте, мне 35 лет . После 2го кс беспокоят очень сильные обильные выделения со сгустками во 2- 3 день. Врач предположила аденомиоз на основании узи диффузно-неоднородный миометрий. Мажущих выделения до/после менструации нет,болей тоже . Анемия.Присутствует боль при ПА. Предложила кок или Мирену . Начала приём Силует ,и после 3 й выпитой таблетки распирающие ощущения в икрах ног.Очень переживаю ,за образование тромбоза . Сдавала коуголаграмму, все анализы прикреплю.
Скажите пожалуйста, возможно без гормонов обойтись ?беспокоит только обильность менструации и анемия .
На узи вен нижних кончестностей уже записалась .
Если вдруг окажется, что нельзя приём кок,как тогда быть ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Это может быть адаптация на прием препарата, она может идти 3-4 месяца. Пока продолжайте прием и пройдите уздг вен нижних конечностей. Если такие ощущения и будут дальше, то препарат нужно менять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А на какой стоит поменять в моем случае ? Посмотрите пожалуйста узи и коуголаграмму

Гинеколог
По анализам норма. Можно поменять на Жанин или Клайру.
Клиент
Екатерина, Клайру ,врач сказал ,что лучше после 40, что там маленькая концентрация гормонов и может быть мазня в середине цикла . А Жанин и Силует вроде идентичный состав
Гинеколог
Это да, но они переносятся по разному.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а возможно обойтись без гормонов ,например хирургическое вмешательство? Очень не хочу приниматьгормоны и ставить спираль до менопаузы, так как беременность не планирую больше
Гинеколог
Если Вы не планируете беременность, то как раз хорошо принимать КОК - продлите себе молодость)
Клиент
Екатерина, смущает большой перечень побочки и длительность приёма, до менопаузы
Гинеколог
Нужно попробовать и увидите плюсы.
Клиент
Екатерина, можно у вас поинтересоваться ,в вашей практике были серьёзные последствия приёма кок ?
Гинеколог
Крайне редко, если женщине было противопоказано, а она все равно принимала.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, с какого цикла уменьшится обильность при приеме кок ?
Гинеколог
Примерно адаптация организма идет 2-3 цикла. потом должно все быть в норме.
Клиент
Екатерина, поясните мне пожалуйста, беременность я не планирую больше ,до менопаузы ещё наверно далеко т к мне 35 л, и что мне придётся принимать кок 10-20 лет ? Или все таки есть возможность какого то определённого срока?
Гинеколог
Да, спокойно можете принимать, ничего страшного не будет.
Клиент
Екатерина, а если я не хочу , то после отмены кок все симптомы вернуться?
Гинеколог
Да, скорее всего.
Клиент
Екатерина, а на фоне приёма кок 3 таблетки ,менструация может стать ещё обильнее ?
Гинеколог
При адаптации к препарату может быть, потом может пройти.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а если 2 дня каждый месяц принимать Транексам ,это опасно ?
Гинеколог
Нет, не опасно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, очень плохо от препарата . Скажите если отменю приём на 5 таблетки ,может начаться сильное кровотечение ?
Гинеколог
Можете отменить, если будут обильные выделения, то принимайте транексам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда говорят о риске тромбозов, имеют в виду нечто вроде: "если 20 лет принимать, риск выше на 8%". На три таблетки это не распространяется.
Коагулограмма тут ни при чем.
Обойтись - можно, если кровопотеря устраивает и не нарушает общего состояния
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, к сожалению большая и потеря железа . Хирургически тоже это не решается ?
Клиент
Игорь Игоревич, распирающие ощущения в икрах, может быть адаптация ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хирургически решается всё или почти все. В смысле удаление матки.
(Ваш рассказ об интенсивности кровопотери не не таков, чтобы к этому прибегать).
Нет, это не "адаптация". Адаптация к кок -это влияние на регулярность кровотечений, межменструальную "мазню" и т.п. то, о чем мы говорим - это побочные эффекты.
Если принял таблетку и начал задыхаться, например - это не адаптация и ждать ничего точно не надо.
Осложнения, о которых аы пишете, возникают на масштабе десятилетий приема и не связаны с адаптацией.
Клиент
Игорь Игоревич, что в этом случае делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжать прием кок в целях снижения менструальной кровопотери.
Ну, и меньше прислушиваться к ощущениям.
Клиент
Игорь Игоревич, А можно узнать из вашей практики ,были серьёзные последствия от приёма кок?
Клиент
Игорь Игоревич, смущает длительность приёма кок до менопаузы, так как беременность больше не планирую . Спираль тоже не рассматриваю .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ни одного раза в моей практике не было серьезных последствий (серьёзней, чем омлабление либидо).
Не знаю, насколько именно моя практика показательна, но на прямой вопрос - прямой ответ.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста приём Транексам каждый месяц 2 дня ,возможно? Длительное время?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, эндометриоз лечится только хирургическим путём. А вот симптомы его (боли, кровянистые выделения межменструальные, обильные месячные, болезненный половой акт) может лечиться только гормонально: кок, искусственная менопауза и так далее. Лечить анемию можно ,принимая кровостанавливающую терапию во время менструации ,придерживаться диеты с большим содержанием железа и принимать препараты железа
Рекомендую сделать вам узи вен нижних конечностей и определиться с дальнейшей тактикой лечения. Первые три месяца организм адаптируется на препарат, поэтому не исключена такая реакция нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте, мне врач сказала ,что хирургически сделать только с серьёзными осложнениями , а как у меня симптоматика только гормлнальная терапия . Так ли это?
Клиент
Анна Михайловна, если без приёма кок ,то как можно справиться с собильным кровотечением,в 2- 3 день не могу выйти из дома (.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хирургическое лечение показано при нарушении жизнеспособности женщины, нарушении работоспособности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При кровотечении можно принимать прогестагены, например норколут,дюфастон с 5 по 25 день цикла
Клиент
Анна Михайловна, мне к сожалению об этом ничего не говорили ( а если я уже начала приём кок, можно допить пачку и прекратить? И посоветоватьс с врачом о лечении котором вы написали?
Клиент
Анна Михайловна, это тоже гормональные препараты ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае можно не допивать пачку ,просто прекратите пить. В противном случае вы вводите свой организм в заблуждение. Лучше отменить кок сейчас и решить вопрос о смене препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! в первые три месяца могут быть такие симптомы,это адаптация организма . Аденомиоз лечится либо гормональными, либо хирургическое лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!Аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Рекомендую Вам установить ВМС Мирену.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи сосудов что-то доктору не понравиться, то кок нельзя