Приём кок

Здравствуйте, мне 35 лет . После 2го кс беспокоят очень сильные обильные выделения со сгустками во 2- 3 день. Врач предположила аденомиоз на основании узи диффузно-неоднородный миометрий. Мажущих выделения до/после менструации нет,болей тоже . Анемия.Присутствует боль при ПА. Предложила кок или Мирену . Начала приём Силует ,и после 3 й выпитой таблетки распирающие ощущения в икрах ног.Очень переживаю ,за образование тромбоза . Сдавала коуголаграмму, все анализы прикреплю. Скажите пожалуйста, возможно без гормонов обойтись ?беспокоит только обильность менструации и анемия . На узи вен нижних кончестностей уже записалась . Если вдруг окажется, что нельзя приём кок,как тогда быть ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Это может быть адаптация на прием препарата, она может идти 3-4 месяца. Пока продолжайте прием и пройдите уздг вен нижних конечностей. Если такие ощущения и будут дальше, то препарат нужно менять.

Екатерина, здравствуйте. А на какой стоит поменять в моем случае ? Посмотрите пожалуйста узи и коуголаграмму

По анализам норма. Можно поменять на Жанин или Клайру.

Екатерина, Клайру ,врач сказал ,что лучше после 40, что там маленькая концентрация гормонов и может быть мазня в середине цикла . А Жанин и Силует вроде идентичный состав

Это да, но они переносятся по разному.

Екатерина, скажите пожалуйста, а возможно обойтись без гормонов ,например хирургическое вмешательство? Очень не хочу приниматьгормоны и ставить спираль до менопаузы, так как беременность не планирую больше

Если Вы не планируете беременность, то как раз хорошо принимать КОК - продлите себе молодость)

Екатерина, смущает большой перечень побочки и длительность приёма, до менопаузы

Нужно попробовать и увидите плюсы.

Екатерина, можно у вас поинтересоваться ,в вашей практике были серьёзные последствия приёма кок ?

Крайне редко, если женщине было противопоказано, а она все равно принимала.

Екатерина, скажите пожалуйста, с какого цикла уменьшится обильность при приеме кок ?

Примерно адаптация организма идет 2-3 цикла. потом должно все быть в норме.

Екатерина, поясните мне пожалуйста, беременность я не планирую больше ,до менопаузы ещё наверно далеко т к мне 35 л, и что мне придётся принимать кок 10-20 лет ? Или все таки есть возможность какого то определённого срока?

Да, спокойно можете принимать, ничего страшного не будет.

Екатерина, а если я не хочу , то после отмены кок все симптомы вернуться?

Да, скорее всего.

Екатерина, а на фоне приёма кок 3 таблетки ,менструация может стать ещё обильнее ?

При адаптации к препарату может быть, потом может пройти.

Екатерина, скажите пожалуйста, а если 2 дня каждый месяц принимать Транексам ,это опасно ?

Нет, не опасно.

Екатерина, здравствуйте, очень плохо от препарата . Скажите если отменю приём на 5 таблетки ,может начаться сильное кровотечение ?

Можете отменить, если будут обильные выделения, то принимайте транексам.

Принятый ответ

Добрый день.
Когда говорят о риске тромбозов, имеют в виду нечто вроде: "если 20 лет принимать, риск выше на 8%". На три таблетки это не распространяется.
Коагулограмма тут ни при чем.
Обойтись - можно, если кровопотеря устраивает и не нарушает общего состояния

Игорь Игоревич, к сожалению большая и потеря железа . Хирургически тоже это не решается ?

Игорь Игоревич, распирающие ощущения в икрах, может быть адаптация ?

Хирургически решается всё или почти все. В смысле удаление матки.
(Ваш рассказ об интенсивности кровопотери не не таков, чтобы к этому прибегать).
Нет, это не "адаптация". Адаптация к кок -это влияние на регулярность кровотечений, межменструальную "мазню" и т.п. то, о чем мы говорим - это побочные эффекты.
Если принял таблетку и начал задыхаться, например - это не адаптация и ждать ничего точно не надо.
Осложнения, о которых аы пишете, возникают на масштабе десятилетий приема и не связаны с адаптацией.

Игорь Игоревич, что в этом случае делать ?

Продолжать прием кок в целях снижения менструальной кровопотери.
Ну, и меньше прислушиваться к ощущениям.

Игорь Игоревич, А можно узнать из вашей практики ,были серьёзные последствия от приёма кок?

Игорь Игоревич, смущает длительность приёма кок до менопаузы, так как беременность больше не планирую . Спираль тоже не рассматриваю .

Нет, ни одного раза в моей практике не было серьезных последствий (серьёзней, чем омлабление либидо).
Не знаю, насколько именно моя практика показательна, но на прямой вопрос - прямой ответ.

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста приём Транексам каждый месяц 2 дня ,возможно? Длительное время?

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, эндометриоз лечится только хирургическим путём. А вот симптомы его (боли, кровянистые выделения межменструальные, обильные месячные, болезненный половой акт) может лечиться только гормонально: кок, искусственная менопауза и так далее. Лечить анемию можно ,принимая кровостанавливающую терапию во время менструации ,придерживаться диеты с большим содержанием железа и принимать препараты железа
Рекомендую сделать вам узи вен нижних конечностей и определиться с дальнейшей тактикой лечения. Первые три месяца организм адаптируется на препарат, поэтому не исключена такая реакция нижних конечностей

Анна Михайловна, Здравствуйте, мне врач сказала ,что хирургически сделать только с серьёзными осложнениями , а как у меня симптоматика только гормлнальная терапия . Так ли это?

Анна Михайловна, если без приёма кок ,то как можно справиться с собильным кровотечением,в 2- 3 день не могу выйти из дома (.

Хирургическое лечение показано при нарушении жизнеспособности женщины, нарушении работоспособности.

При кровотечении можно принимать прогестагены, например норколут,дюфастон с 5 по 25 день цикла

Анна Михайловна, мне к сожалению об этом ничего не говорили ( а если я уже начала приём кок, можно допить пачку и прекратить? И посоветоватьс с врачом о лечении котором вы написали?

Анна Михайловна, это тоже гормональные препараты ?

В таком случае можно не допивать пачку ,просто прекратите пить. В противном случае вы вводите свой организм в заблуждение. Лучше отменить кок сейчас и решить вопрос о смене препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! в первые три месяца могут быть такие симптомы,это адаптация организма . Аденомиоз лечится либо гормональными, либо хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!Аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Рекомендую Вам установить ВМС Мирену.

Здравствуйте, если по узи сосудов что-то доктору не понравиться, то кок нельзя