Консультация гастроэнтеролога /

КОК и панкреатит — вопрос №1432838

Обратилась к врачу с циститом и остеохондрозом. Пропила противовоспалительные, антибиотики, милоксикам и витамин Б внутримышечно. Врач сказал, что по анализу воспалилась поджелудочная и выписал с больничного. При этом всем я принимаю КОК и витамин Д (дефицит). От чего сейчас стоит отказаться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас что то беспокоит со стороны органов ЖКТ? Нет ли болевого синдрома? Нет ли проблем со стулом? Приложите результаты обследований если есть возможность.
Клиент
Анна, боль в левом подреберье. В воскресение была диарея. Исключила сладкое, сырые овощи, жирное, фрукты.

Гастроэнтеролог
Тошноты, рвоты нет? Сейчас какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? После чего отмечаете появление жалоб?
Клиент
Анна, сейчас стул нормальный. непереваренную пищу.. не смотрела просто. Анализы прикрепила. Утром была боль слева. Сейчас прошла. После диареи в воскресение стараюсь питаться аккуратно. А анализы в понедельник получила
Клиент
Анна, тошнота была в воскресенье.
Гастроэнтеролог
Ничего криминального по анализам нет. Повышение амилазы минимальное, думаю сразу говорить о панкреатите не стоит. При панкреатите повышение показателей более существенное, активность ферментов выше. Диеты пока стоит придержаться, исключить острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. При болевом синдроме возможен приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности при болевом синдроме. Анализы пересдать в динамике через 14 дней.
Клиент
Анна, а КОК отменить или можно продолжить?
Гастроэнтеролог
Отменить /заменить КОК все же лучше обговорить с гинекологом.
Клиент
Анна, ну он может влиять на поджелудочную? со стороны гинекологии жалоб нет.
Гастроэнтеролог
Нет, большого негативного влияния на поджелудочную железу данные препараты не окажут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Приложите обследования.
Какие жалобы?
Клиент
Мария, боль в левом подреберье утром была, сейчас прошла. Анализы прикрепила. В воскресенье диарея была. Анализы в понедельник пришли. с понедельника питаюсь аккуратно
Гастроэнтеролог
Амилаза завышена не сильно.
Какой антибиотик принимали?
Кок какой и по какому поводу?
УЗИ обп делали?

Сдайте панкреатическую амилазу и липазу через 10 дней.

Для защиты желудка что-то принимали, когда получали лечение по поводу остеохондроза?
Клиент
Мария, нолицин 10 таблеток. КОК в качестве контрацепции - эстеретта. Узи только гинекологическое в апреле было. В ноябре прошлого года было узи брюшной полости. И там и там патологий не выявлено.
Клиент
Мария, мне сказали омепразол вместе с таблетками пропить. А потом еще после лечения месяц. Пока принимаю. Кроме того у меня непереносимость лактозы потвержденная. Вместе с таблетками принимала лактазар.
Гастроэнтеролог
Омепрозол 20 мг 2 рд принимаете?
Если да то продолжите принимать.
Если один раз принимаете, то перейдите на приём 2 рд на 2 недели, а потом уйти на 20 мг утром.
А лучше заменить на разо 20 мг утром-2 недели.

Добавьте креон 25 тыс ед 3 рд во время еды - 2 недели.
Дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 2 недели.

При сохранении жалоб выполнить фгдс, узи обп.
В динамике сдать панкреатическую амилазу и липазу через 10 дней.
Эластаза кала (сдавать оформленный стул) +покажет достаточно ли ферментов выделяет поджелудочная.

Витамин д и Кок принимать можно.

Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, поняла!:)