Здравствуйте, мучаюсь с межменструальными кровотечениями, по узи нашли полип 4 мм Назначили гистероскопию с РВД. И попросили сдать АМГ. По узи в срезе по 3-4 фолликула в каждом яичнике. Овуляция есть. Цикл стабильный 28 дней. Менструация 3 дня, один из них обильно, два не сильно идут. Если я не планирую ребенка ближайшие несколько лет, я смогу родить потом? Это очень низкий АМГ? Мне 29 лет
Нет, я зашла именно в этом обсуждении поучаствовать, чтобы вас сбить с толку.
Если в вашей клинике не берут, это не значит, что так везде. В моем городе тоже есть клиника, которая за несколько лет работы создала около 6 детей и все. И ни один врач города и даже Комитет здравоохранения в наш центр не отправляют. Клиника ЭКО -не конценират самых лучших практик и специалистов. Ваш АМГ нормальный на данный момент. И об ЭКО даже вопроса не должно стоять именно по этому показателю.
РДВ вам точно делать не стоит. А вот удалить полип нужно. Найдите врача, который бережно отнесётся к вашему эндометрию и не будет его выскабливать, а только уберёт полип на гистероскопии. Если выскаблить эндометрий, то это может привести к проблемам с имплантацией плодного яйца.
Чтобы выявить воспаление, не обязательно выскабливать матку. Достаточно взять пайпель-биопсию. Дело в том, что если вам сделают РДВ, то к вашему состоянию может добавиться еще одна проблема как тонкий эндометрий. В него не сможет имплантироваться плодное яйцо. Оплодотворение произойдёт, а имплантация в матку нет. Тонкий эндометрий лечится долго и дорого, но не у всех. У некоторых он не лечится вообще. Это бесплодие на всю жизнь даже при нормальном АМГ.
И переделать узи нужно в другом месте. Кровоток полипа не описан.
Здравствуйте! АМГ у вас в норме (0,17 - 7,37), овуляция по УЗИ есть, значит и фертильность есть. Учитывая возраст желательно уже планировать беременность в ближайшие годы.
Если ориентироваться только по уровню АМГ - да. Но также имеет значение овуляция (ее оценка - это фолликулометрия - УЗИ яичников в динамике), проходимость труб и фертильность партнёра.
Светлана, трубы проходимы. У меня по 4 фолликула в яичниках. Овуляция есть. Сдавала прогестерон 3 цикла подряд. Цикл 28 дней. Месячные 3 дня. Полип есть и мазня , но я сделаю гистероскопию через месяц, уберу. У супруга морфология плохая 2%
Ещё раз вам говорю, АМГ это всего лишь анализ, он показывает сколько яйцеклеток у вас осталось. Конечно они закончатся сказать сложно, но скорее всего скоро. Год , два скорее всего ещё точно есть.
Добрый день! Сейчас амг не высок. Но шансы на беременность есть. Лучше всего не тратить время и заморозить яйцеклетки. Потом спокойно можно поделечиться, сделать гистероскопию, спокойно выжидать восстановление, на которое уходит полгода.
Если это гистероскопия с рвд, то нельзя полгода. Лучше делать гистерорезектоскопию, тогда можно через 3 месяца, тк убирается только полип, а не весь эндометрий вслепую.