Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа ХМС по Осипову — вопрос №1257440

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы ХМС по Осипову, что они значат, могут ли протекать в организме какие либо воспалительные процессы? Или все это норма? Так же сдал кал копограмма- там все в норме, кальпротектин <30. Я никак не могу поднять ферритин, гемоглобин и железо подняла, железо даже избыток показал, а ферритин ниже нормы, холестерин высокий хотя омега 3 пропиваю часто, вот мне и сказал врач что кишечник загрязнен и не всасывает витамины, надо его лечить. Прописали питание по протоколу Гапс. Очень тяжело будет без сладкого.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, анализ по Осипову в настоящее время неинформативный метод обследования, так как до конца микрофлора кишечника не изучена. И данный анализ при повторной сдаче показывает один и тот же результат.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. К сожалению этот анализ вообще никак интерпретировать нельзя . Лучше сдать другие более информативные анализы

Клиент
Виктория, поняла, спасибо. А какие лучше анализы сдать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Кал на скрытую кровь методом иммунохимии , тестирование на хеликобактер (с13 уреазный тест или кал на антигены), кал на паразитозы с обогащением parasep. Поиск хронических очагов воспаления . Оценка рациона - какое количество гемового железа вы едите . Исключить целиакию (антитела к тканевой трансглютаминазе Ig G и А). Исключить проблемы по гинекологии .

Учесть , что определенные напитки чай, кофе, какао содержат танины , вещества , которые препятствуют лучшему всасыванию железа в кишечник . Их употреблять отдельно от продуктов , богатых железом .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Этот анализ в настоящее время не используется в гастроэнтерологии.
Жалоб со стороны ЖКТ нет?
Клиент
Екатерина, жалобы есть, частые запоры, приходится пить слабительные либо минеральную воду Донат магний, после еды тяжесть, вздутие, метиоризм. Глютеновые продукты почти не ем, если только вот грешу со сладким- торты, пирожные, шоколад. Молочку люблю- и чай с молоком и творог.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Проблемы со стулом есть? Гинекологические проблемы исключены?
Клиент
Марина, стул не стабильный, часто для того чтобы сходить в туалет пью или слабительные или минеральную воду Донат Магний, после еды часто бывает тяжесть, вздутие, метиоризм. По гинекологии: эндометриоз очаговый, эндометриозная киста.
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 43-5 раз в день. Если снижение ферритина и гемоглобина не связано с гинекологией, это показание к выполнению ФГДС и колоноскопии. Наследственной патологии ЖКТ нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, патологий наследственных нет, колоноскопию и фгдс делала, все в норме.