Консультация гинеколога /

Как лечить вагиноз — вопрос №1554847

Здравствуйте. Сдала флорценоз, по результатам бактериальный вагиноз - gardnerella 58,70е6, гонококк 2.00е3. Все остальное не обнаружено или значение ниже референсных. Доктор не выписала лечение и ушла в отпуск. Какое лечение будет корректным?
И последняя менструция была 1,5 дня совсем мало, обычно 4-5 дней. Беременность исключили, может ли это быть связано?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас есть какие то жалобы? Почему сдавали анализ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. После моря было неприятное ощущение во влагалище, пару дней частые мочеиспускания и запах (гинеколог на приеме сказала, что это не связано). Потом была менструация 1 день и через пару дней были обильные зеленоватые выделения.

Клиент
Забыла написать. После моря проставила свечи метронидазол. После этого пошли выделения странные
Акушер, Гинеколог
В мазке есть повышенное количество условно-патогенной флоры + обнаружен гонококк.
Поэтому лечение будет оправдано следующее:
1. Цефтриаксон 1гр внутримышечно однократно
2. Азитромицин 2гр перорально однократно.
3. Свечи Метромикон Нео во влагалище на ночь в течение 7дней
4. На время лечение дополнительно лучше принимать метабиотики - Линекс по схеме.
5. Во время лечение половой покой
6. Через 2недели от последней свечи контроль анализа + ПЦР ИППП (Chlamydia trachomatis, Neiserria gonorrhea, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium)
7. Желательно половому партнеру тоже пролечиться Цефтриаксоном и Азитромицином.
Клиент
Спасибо!
Может ли появиться гонококк другими путями, кроме полового акта?
Один партнер 4 года, доверительные отношения. Прочитала что передается только от инфицированного человека, а это исключено.
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую сдать ПЦР ИППП.
Часто бывают ложно положительные результаты.
Все таки ПЦР - это главный метод для определения. Если он будет положительный - значит ИППП точно есть.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах или консистенцию) ?
Появился зуд и жжение во влагалище,
покраснение и отек слизистои оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. После моря было неприятное ощущение во влагалище, пару дней частые мочеиспускания и запах (гинеколог на приеме сказала, что это не связано). Потом была менструация 1 день и через пару дней были обильные зеленоватые выделения.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно предполагать баквагиноз .
Таблетки Метронидазол 0,5 г 2 р/сут 7 дней
метронидазол 0,75% гель 5 г 2 раза в день 7 дней.
Затем свечи Ацилакт вагинально 14 дней на ночь Половой акт в презервативе на момент лечения .
Пробиотики («лактобактерин» за 30 минут до еды развести содержимое флакона с кипяченой водой и понять внутрь 2-3 раза в день 7 дней)

Начать лечение лучше до или после менструации, на время лечения секс презервативе.

Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим)

Обязательная гигиена после оральных ласк перед вагинальным контактом . При наличии инфекции в ротовой полости (кариозные зубы ,хронический тонзиллит и т.Д. ) показана санация .

Развитию бактериального вагиноза могут способствовать постоянные спринцевания, вымывание содержимого влагалища до скрипа ,необоснованное применение антибиотиков, местных антисептиков, свечей,злоупотребление ежедневными прокладками,синтетическим бельем , а также дефекты мышечной основы тазового дна («зияющий» вход во влагалище).
Часто лечим в здоровом влагалище лейкоциты и затем получаем реальную проблему.
Клиент
Благодарю за ответ! Нужно ли лечение партнеру в таком случае?
На приеме доктор говорила, что это не передается и не нужно. В этой ветке обсуждений доктор ниже написала что и партнеру нужно пройти терапию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы пересдала анализ еще на гонокококк .Если подтвердится -лечение обоим .
Если нет ,то лечим только баквагиноз и в таком случае
Если у партнера нет жалоб лечение не нужно ему . С восстановлением полезной флоры у вас не будет дисбаланса флоры ,а значит баквагиноза .
В процессе незащищенного полового акта происходит естественный процесс обмена микрофлорой между партнерами. Если у женщины здоровый иммунитет, особенно местный, если баланс ее интимной микрофлоры в норме, то попавшие на ее слизистые кокки или грибки не выживут в кислой среде, которую создают многочисленные лактобактерии. Если же у женщины дисбактериоз, кислотность поверхности половых органов снижается, и попавшие на слизистые микроорганизмы могут начать активно расти, тем самым ускоряя развитие бактериального вагиноза.

В последнее время ученые склоняются к мнению ,что бактериальный вагиноз считается ЗППП только для лесбиянок .
Гонококк в свою очередь -ИППП для всех и лечение необходимо обоим партнерам
Клиент
Спасибо!
Бывают ли ложноположительные результаты?
Почитала, что гонокок передается только половым путем от инфицированного человека. В доверительных отношениях с одним партнером, поэтому это исключаем. Или есть возможность заразиться другими путями?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В основном это половой путь ,но должно положительные результаты также бывают . Необходимо повторить скрининг на иппп
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Очень смущает гонококк, какие у вас жалобы?
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. После моря было неприятное ощущение во влагалище, пару дней частые мочеиспускания и запах (гинеколог на приеме сказала, что это не связано). Проставила свечи метронидазол. Жалобы вроде прошли. Черещ неделю была менструация 1 день и через пару дней начались обильные зеленоватые выделения.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гонококк вызывает гонорею - это заболевание передается половым путем.
Вам и вашему половому партнеру неоходиио антибактериальная терапия.
Азимтромицин но 500 мг 2 раза в день, курс 3 дня
Свечи нео-пенотран форте по 1 св 1 раз в день, курсом 10 дней.
Обязательно сдайте после лечения и вы и муж
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В мазке обнаружен гонококк.
Вам и половому партнеру следует пройти курс антибактериальной терапии.
На время лечения половой покой.
Цефиксим 400мг по 1 табл в сутки 8 дней.
Азитромицин по 500мг 3 дня.
Местно свечи с метронидазолом Нео Пенонтран 10 дней.
Контроль излеченности через 14 дней от последней свечи.