Ходит на носочках

Здравствуйте! Сыну 3,5 года. Ходит на носочках ПОСТОЯННО. Если попросить встать на всю стопу, говорит, что больно сзади пятке так стоять. Развитие в норме. Стопа плоско-вальгусная. Почему так? Можно ли решить эту проблему после 4-5 лет?

Здравствуйте!ортопедич обувь носит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, здравствуйте! Сейчас не носит. Только ортопедические стельки в обувь. Массаж делали курс, полгода назад где-то. В садик не ходит. Дома часто носится везде (по диванам, кроватям). Такой возраст, когда заставить ооочень трудно. Отказывается в жестких сандалях дома ходить. Снимает и все. К ортопедам ходили, говорят массаж, обувь, лук.

Добрый день! Вы обращались к ортопеду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артём, здравствуйте! К ортопедам ходили, говорят массаж, обувь, лфк. Спина ровная. Сейчас ортопедические стельки в обувь только. Массаж делали курс, полгода назад где-то. В садик не ходит. Дома часто носится везде (по диванам, кроватям). Такой возраст, когда заставить ооочень трудно. Отказывается в жестких сандалях дома ходить. Снимает и все.

Консультация ортопеда и невролога. Вероятно, здесь имеет место гипертонус мышц. А с причиной гипертонуса и лечением- надо определиться с соответствующими специалистами.

Поговорите с инструктором ЛФКи врачом физиотерапевтом. Можно подключить плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, поняла Вас. Корректируется ли это в возрасте 4-5 лет?

При активном всестороннем лечении думаю прогноз хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, поняла Вас. Спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте гипертонус н/ к
Нужно электрофорез массаж
Ортопедическая обувь
Сделайте рентген поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте! Поняла Вас. Можно ли это исправить в 4-5 лет? Елена, здравствуйте! Поняла Вас. Можно ли это будет исравить в 4-5 лет?
Носим ортопедические стельки в обувь на улицу. Массаж делали курс, полгода назад где-то. В садик не ходит. Дома часто носится везде (по диванам, кроватям). Такой возраст, когда все заставить ооочень трудно. Отказывается в жестких сандалях дома ходить. Снимает и все.

Здравствуйте! Надо настаивать на ношении специальной обуви дома,делать массаж,специальные упражнения,физиотерапию,ходить в бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, здравствуйте! Поняла Вас. Можно ли это скорректировать в 4-5 лет?

Чем раньше Вы начнете заниматься.тем будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, хорошо. Спасибо Вам!

Если на рентген ни чего страшного,то можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, хорошо. Спасибо Вам!

Добрый день. Предпочтения у ребенка могут быть разные, но больно быть не должно. Возможно, есть гипертонус мышц, оттого и нога становится неправильно. Обязательно нужно работать в этом направлении! Помимо внешних проявлений это влечет за собой гипертрофию одних мышц и гипотрофию других, далее корректировать это будет сложнее в том числе и по этой причине. После 4-5 лет, когда ребенок будет более сознателен, возможно, будет проще проводить занятия, носить обувь, но и времени будет требоваться больше, потому, чем раньше-тем лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна!
Необходим очный осмотр невролога, чтобы сопоставить тонус мышц и живость рефлексов. При их повышении необходимо исключить ишемическое поражение головного мозга, ДЦП. Нередкая причина хождения на носочках у детей связана с укорочением ахиллового сухожилия. У мальчиков мы думаем о миопатии (мышечной дистрофии) Дюшена. В лечении избегайте электростимуляцию, чтобы не увеличивать и так большой тонус в икроножных мышцах, применяйте упражнения для растяжения ахиллового сухожилия, больше пассивных разгибаний в голеностопных суставах, упражнения для активных движений тыльного сгибания стоп.
Чем раньше начнете лечение, тем лучше. Иначе, потребуется хирургическая коррекция ахиллового сухожилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, спасибо Вам за ответ!

Добрый вечер. Для решения проблемы необходимо очная консультация ортопеда. Надо смотреть есть эквинус или нет стоп.Если проблемы с тонусом мышц, то необходимы курсы массажа, ношение обуви.Если эквинус ,стопа в среднее положение не выводится показано оперативное лечение. Скорее всего стопа варусная а не плосковальгусная. Нужно видеть ребенка!!!!Если что готов помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. Добавила фото к вопросу. Может понятнее будет. Можно ли начинать активное лечение (лфк, массаж, плавание и т.д.) после 4-5 лет?

Татьяна,на фото выраженная плоско-вальгусная деформация обеих стоп с дислокацией таранных костей. Вам необходимо консервативное лечение начать сейчас.После 4-5 лет может сформироваться более грубая деформация, которая потребует ортопедический хирургической коррекции!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, доброе утро! Поняла Вас. Что входит в это лечение?

Татьяна, лфк,укрепление внутренней 6руппы мышц коленей,наружняя-расслабление,плавание, велосипед,электростимуляция мышц голеней,ортопедические индивидуальные стельки с выкладкой сводов и супинатором.

Принятый ответ

Голеней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, поняла Вас. Спасибо за ответ!