Консультация невролога /

Ходит на носочках — вопрос №125755

Здравствуйте! Сыну 3,5 года. Ходит на носочках ПОСТОЯННО. Если попросить встать на всю стопу, говорит, что больно сзади пятке так стоять.
Развитие в норме.
Стопа плоско-вальгусная.
Почему так? Можно ли решить эту проблему после 4-5 лет?

Педиатр
Здравствуйте!ортопедич обувь носит?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Сейчас не носит. Только ортопедические стельки в обувь. Массаж делали курс, полгода назад где-то. В садик не ходит. Дома часто носится везде (по диванам, кроватям). Такой возраст, когда заставить ооочень трудно. Отказывается в жестких сандалях дома ходить. Снимает и все. К ортопедам ходили, говорят массаж, обувь, лук.

Невролог
Добрый день! Вы обращались к ортопеду?
Клиент
Артём, здравствуйте! К ортопедам ходили, говорят массаж, обувь, лфк. Спина ровная. Сейчас ортопедические стельки в обувь только. Массаж делали курс, полгода назад где-то. В садик не ходит. Дома часто носится везде (по диванам, кроватям). Такой возраст, когда заставить ооочень трудно. Отказывается в жестких сандалях дома ходить. Снимает и все.
Педиатр, Психиатр
Консультация ортопеда и невролога. Вероятно, здесь имеет место гипертонус мышц. А с причиной гипертонуса и лечением- надо определиться с соответствующими специалистами.
Педиатр
Поговорите с инструктором ЛФКи врачом физиотерапевтом. Можно подключить плавание.
Клиент
Маргуба, поняла Вас. Корректируется ли это в возрасте 4-5 лет?
Педиатр
При активном всестороннем лечении думаю прогноз хороший
Клиент
Маргуба, поняла Вас. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте гипертонус н/ к
Нужно электрофорез массаж
Ортопедическая обувь
Сделайте рентген поясничного отдела позвоночника
Клиент
Елена, здравствуйте! Поняла Вас. Можно ли это исправить в 4-5 лет? Елена, здравствуйте! Поняла Вас. Можно ли это будет исравить в 4-5 лет?
Носим ортопедические стельки в обувь на улицу. Массаж делали курс, полгода назад где-то. В садик не ходит. Дома часто носится везде (по диванам, кроватям). Такой возраст, когда все заставить ооочень трудно. Отказывается в жестких сандалях дома ходить. Снимает и все.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо настаивать на ношении специальной обуви дома,делать массаж,специальные упражнения,физиотерапию,ходить в бассейн.
Клиент
Нина, здравствуйте! Поняла Вас. Можно ли это скорректировать в 4-5 лет?
Инфекционист
Чем раньше Вы начнете заниматься.тем будет лучше.
Клиент
Нина, хорошо. Спасибо Вам!
Педиатр
Если на рентген ни чего страшного,то можно конечно
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо Вам!
Невролог, Терапевт
Добрый день. Предпочтения у ребенка могут быть разные, но больно быть не должно. Возможно, есть гипертонус мышц, оттого и нога становится неправильно. Обязательно нужно работать в этом направлении! Помимо внешних проявлений это влечет за собой гипертрофию одних мышц и гипотрофию других, далее корректировать это будет сложнее в том числе и по этой причине. После 4-5 лет, когда ребенок будет более сознателен, возможно, будет проще проводить занятия, носить обувь, но и времени будет требоваться больше, потому, чем раньше-тем лучше!
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна!
Необходим очный осмотр невролога, чтобы сопоставить тонус мышц и живость рефлексов. При их повышении необходимо исключить ишемическое поражение головного мозга, ДЦП. Нередкая причина хождения на носочках у детей связана с укорочением ахиллового сухожилия. У мальчиков мы думаем о миопатии (мышечной дистрофии) Дюшена. В лечении избегайте электростимуляцию, чтобы не увеличивать и так большой тонус в икроножных мышцах, применяйте упражнения для растяжения ахиллового сухожилия, больше пассивных разгибаний в голеностопных суставах, упражнения для активных движений тыльного сгибания стоп.
Чем раньше начнете лечение, тем лучше. Иначе, потребуется хирургическая коррекция ахиллового сухожилия.
Клиент
Эльвира, спасибо Вам за ответ!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Для решения проблемы необходимо очная консультация ортопеда. Надо смотреть есть эквинус или нет стоп.Если проблемы с тонусом мышц, то необходимы курсы массажа, ношение обуви.Если эквинус ,стопа в среднее положение не выводится показано оперативное лечение. Скорее всего стопа варусная а не плосковальгусная. Нужно видеть ребенка!!!!Если что готов помочь.
Клиент
Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ. Добавила фото к вопросу. Может понятнее будет. Можно ли начинать активное лечение (лфк, массаж, плавание и т.д.) после 4-5 лет?
Ортопед, Травматолог
Татьяна,на фото выраженная плоско-вальгусная деформация обеих стоп с дислокацией таранных костей. Вам необходимо консервативное лечение начать сейчас.После 4-5 лет может сформироваться более грубая деформация, которая потребует ортопедический хирургической коррекции!
Клиент
Владислав, доброе утро! Поняла Вас. Что входит в это лечение?
Ортопед, Травматолог
Татьяна, лфк,укрепление внутренней 6руппы мышц коленей,наружняя-расслабление,плавание, велосипед,электростимуляция мышц голеней,ортопедические индивидуальные стельки с выкладкой сводов и супинатором.
Ортопед, Травматолог
Голеней
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла Вас. Спасибо за ответ!