Консультация педиатра /

Ходит на носочках — вопрос №2765110

Здравствуйте! Ребёнку 1,5, с 1,4 периодически ходит на носочках, сейчас стал ещё реже, но всё же проскальзывает.
Массажист сказал, что в таком возрасте новая умелка, невролог то, что перевозбуждается, кому верить не знаю. По ортопедии имеем дисплазию тбс, вальгус, косолапие в обуви. Тонуса в икрах массажист сказал нет. По неврологии один невролог сказал, что здоровы, другие кучу диагнозов ставят, но я им не верю, т. к про диагнозы узнала из карты и лечение никакое не назначали.
Начал потихоньку ходить с 11 месяцев сам, а полноценно пошел в 1.1. Ходунков, прыгунков не было.

Хронические болезни: Дисплазия тбс, вальгус, косолапие, до 6 мес ооо

Невролог
Здравствуйте! Периодическое хождение на носочках не является патологией и может наблюдаться у здоровых деток. Важно то, что ребенок изначально начал ходить на полной стопе.
Ортопед назначал ношение ортопедической обуви?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, ортообувь ортопед не назначал. Массажист порекомендовал стельки против вальгуса, вот их носим

Невролог
Этого бывает достаточно
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте , большинство деток ходят на носочках периодически , страшного в этом ничего нет.
Попробуйте надевать малышу обувь дома .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а ортопеды говорят не нужно обувь надевать дома. Не знаю к кому прислушиваться
Педиатр
Здравствуйте

Хождение на носочках не является патологией, если малыш большую часть дня ходит на полной стопе.
Это новая умелка + так ребёнок учится контролировать равновесие + так он тренирует мышцы ног в этом возрасте.

Носить обувь дома не нужно!
Стельки ортопедические не нужны! Они вообще мало кому нужны.

Вальгус является нормой до 7 лет, до этого возраста развивается стопа.

Рекомендую обратиться к грамотному ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, а массажист говорил до 2 лет нужно вылечить. Не знаю к кому прислушиваться
Педиатр
Понимаю вас, получилось много разной информации. В таком случае вы можете обратиться к ещё одному специалисту - ортопеду, желательно очно и принять решение.

Не знаю, к сожалению, чем руководствуется массажист, но вальгус у деток является нормой, так как у них ещё не сформированы своды стопы. Формируются они к 7 годам, а сейчас в том месте, где у нас свод, у малыша большой запас подкожно-жировлй клетчатки, поэтому след от стопы у них плоский, в отличие от нас.

А обувь дома не нужна ни при каких обстоятельствах, лучше, чтобы малыш как можно больше ходил босиком, это полезно для стопы.

Нас бы волновало то, что малвш почти всё время на носочках, большую часть дня, а если это не так, то и повода для беспокойства нет, тем более малыш уже ходил на полной стопе)
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо, к ортопеду скоро пойдем и спрошу данный вопрос.
Дома босиком ходит, ортоковрики купили, треугольник пиклера.
Хорошо, что это норма, а то читала, что связано с неврологией и распереживалась
Педиатр
Замечательно)