Консультация гинеколога /

Длительное применение Клайра — вопрос №1257765

Добрый день! На протяжении 7 лет принимаю Клайра без перерыва. Со здоровьем по женской части все нормально - тихо и спокойно. До применения был нестабильный цикл, болезненные критические дни, воспаления, кисты, и даже разрыв кисты на яичнике (до операции дело не дошло). Слышала разные мнения на счёт длительного применения данного препарата: одни говорят, что нужно делать перерывы, другие, что вообще бросать (вредно), кто-то говорит, что можно пить вообще без перерывов, если они подходят. Детей нет, беременность не планирую. Подскажите, какое мнение правильное?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, сейчас тактика такая что допустим прием кок столько, сколько это нужно вам, если все устраивает и вы не планируете беременность, значит можете продолжать прием. Так как самые большие риски тромбозов как раз в первые три месяца приема кок, далее риски все нижн и ниже
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Может ли длительное принятие Клайра повлиять на железо (32,32 мкмоль/л при норме от 9,0 до 30,4 мкмоль/л) и креатинин (87,84 мкмоль/л при норме от 44 до 80 мкмоль/л)?

Акушер, Гинеколог
Как правило нет. Все кок проходят через печень и поэтому могут влиять на печеночные ферменты (АЛТ,АСТ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если Клайра вам подходит и нет побочных эффектов можете принимать длительно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если не планируете беременность и Вам комфортно при приеме Клайры, можете продолжить ее прием.
Не забывайте про обследования- узи малого таза, уза молочных желез, можно еще сдать коагулограмму ферменты печени - АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Надежда вы принимаете до тех пор , пока не соберётесь планировать беременность!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На данный момент считается , что перерывы делать не нужно в приеме.

Если есть необходимость в контрацепции, то принимайте необходимое количество времени.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Я принимаю эти таблетки скорее в терапевтических целях. Когда-то в самом начале я бросила их пить (после полутора лет приема), и очень быстро (буквально в течение месяца-двух) все прежние проблемы вернулись ко мне. Я настрадалась, купила новую пачку и больше не бросала именно по этой причине. Я была бы не против отказаться от них, в КОКах не нуждаюсь, но боюсь, что вышеописанные проблемы вновь вернуться. А другого варианта решения проблемы, кроме как продолжать пить, я не знаю ) Те специалисты, к которым я обращалась, ничего мне не подсказали, к сожалению (кроме беременности, если это поможет чем-то).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если вы себя хорошо чувствуете то клайру можно смело пить до 45 лет без перерыва.
Клиент
Алёна, добрый день, а почему именно до 45 лет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это официальное ограничение приема кок. Может к вашим 45 годам проведут исследования которые покажут что безопасно принимать дольше.