Длительное применение Клайра
Добрый день! На протяжении 7 лет принимаю Клайра без перерыва. Со здоровьем по женской части все нормально - тихо и спокойно. До применения был нестабильный цикл, болезненные критические дни, воспаления, кисты, и даже разрыв кисты на яичнике (до операции дело не дошло). Слышала разные мнения на счёт длительного применения данного препарата: одни говорят, что нужно делать перерывы, другие, что вообще бросать (вредно), кто-то говорит, что можно пить вообще без перерывов, если они подходят. Детей нет, беременность не планирую. Подскажите, какое мнение правильное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, сейчас тактика такая что допустим прием кок столько, сколько это нужно вам, если все устраивает и вы не планируете беременность, значит можете продолжать прием. Так как самые большие риски тромбозов как раз в первые три месяца приема кок, далее риски все нижн и ниже
Добрый день! Может ли длительное принятие Клайра повлиять на железо (32,32 мкмоль/л при норме от 9,0 до 30,4 мкмоль/л) и креатинин (87,84 мкмоль/л при норме от 44 до 80 мкмоль/л)?
Как правило нет. Все кок проходят через печень и поэтому могут влиять на печеночные ферменты (АЛТ,АСТ)
Принятый ответ
Здравствуйте!Если Клайра вам подходит и нет побочных эффектов можете принимать длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не планируете беременность и Вам комфортно при приеме Клайры, можете продолжить ее прием.
Не забывайте про обследования- узи малого таза, уза молочных желез, можно еще сдать коагулограмму ферменты печени - АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надежда вы принимаете до тех пор , пока не соберётесь планировать беременность!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент считается , что перерывы делать не нужно в приеме.
Если есть необходимость в контрацепции, то принимайте необходимое количество времени.
Араксия, добрый день! Я принимаю эти таблетки скорее в терапевтических целях. Когда-то в самом начале я бросила их пить (после полутора лет приема), и очень быстро (буквально в течение месяца-двух) все прежние проблемы вернулись ко мне. Я настрадалась, купила новую пачку и больше не бросала именно по этой причине. Я была бы не против отказаться от них, в КОКах не нуждаюсь, но боюсь, что вышеописанные проблемы вновь вернуться. А другого варианта решения проблемы, кроме как продолжать пить, я не знаю ) Те специалисты, к которым я обращалась, ничего мне не подсказали, к сожалению (кроме беременности, если это поможет чем-то).
Здравствуйте. если вы себя хорошо чувствуете то клайру можно смело пить до 45 лет без перерыва.
Алёна, добрый день, а почему именно до 45 лет?
Это официальное ограничение приема кок. Может к вашим 45 годам проведут исследования которые покажут что безопасно принимать дольше.