Консультация гинеколога /

Приём Клайра, пропустила приём таблеток — вопрос №1407269

Здравствуйте, второй цикл пью Клайра. Забыла выпить 10ую таблетку, обнаружила это когда надо было пить 11ую таблетку, выпила и 10ую и 11ую таблетку. На 17ой таблетке начало мазать, это было вчера, но эту таблетку я забыла принять и обнаружила это сегодня когда надо было пить 18ую таблетку, сегодня тоже мажет но посолиднее и тянет низ живота немного, 18 ую таблетку я выпила как положено, но и 17ую тоже выпила. Я правильно сделала или нет и какие будут последствия? Или что делать в такой ситуации надо было и надо ?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Вы сделали правильно все, но мазать будет скорее всего до конца упаковки. Старайтесь не пропускать таблетки, это сбивает гормональный фон и снижает контрацептивный эффект
Клиент
Лидия, скажите пожалуйста, я понимаю что пропускать нельзя, скажите я правильно сделала что выпила сразу две таблетки - и ту которую пропустила 17ую и ту которую надо было выпить по графику 18ую или надо было их как то с перерывом в несколько часов выпить ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, все правильно. Пропущенную пьёте вместе с очередной таблеткой. Или если раньше времени приема вспомнили - раньше
Клиент
Лидия, скажите пожалуйста, в этом цикле я таблетки Клайра принимаю в 8 часов вечера и мне это стало неудобно, можно ли с приемом следующей пачки Клайра время приёма таблеток перенести на другое время например на утро или день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, просто следующую пачку начинайте в новое время сразу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да ,вы правильно сделали. Принимайте дальше по схеме без пропусков. Старайтесь не пропускать, так как сейчас идет еще адаптация организма к кок, и могут быть вот такие мажущие выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Всё правильно сделали,если не прошлого часа ,то нужно пить пропущенный препарат,а потом последующий.Кровомазания могут быть из-за пропуска в этом цикле,нужна Дополнительная контрацепция презервативов.
Клиент
Алевтина, здравствуйте, извините не совсем поняла , что значит если не прошло часа? 17ую таблетку я не выпила и на следующий день выпила ее вместе с 18ой , которая шла по графику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Описка-,24 часа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте приём в обычном режиме, сейчас мажущие выделения связаны с пропуском препарата. Попробуйте ставить будильник, чтобы избежать пропусков в дальнейшем
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, Вы всё правильно сделали. Продолжайте приём препарата Дальше он оказывает контрацептивный эффект.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Последствия это мажущие выделения. Вы все правильно приняли. Дальше по схеме продолжайте