После менстуации на фоне приема Утрожестана 10-й день кровит
Добрый день! Проблема следующая: я обратилась к гинекологу, т.к. у меня один цикл месячных полностью отсутствовал, то есть менстуация была 7 ноября, а следующая пришла 7 января. Было выполнено УЗИ на 7 день цикла, сказали, что эндометрий толстоват и есть киста в правом яичнике. Делала свечи утрожестан с 16 по 25 день, после отмены через 5 дней пришла менстуация, первые дни были скудные, 4-5 день более менее нормальные, сейчас 10й день цикла и у меня до сих пор сильные спазмы и кровянистые выделения, при повторном узи эндометрий все так же не в пределах нормы (толстоват), киста также на месте. Касательно непрекращающихся выделений и болезненности молочных желез гинеколог говорит, что это потому что есть киста, попей транексам и с 16 по 35 день Норколут. Главный вопрос нормальны ли такие проявления организма после менстуации? Может не стоит больше принимать никакие препараты и данные клинические проявления уйдут сами к следующей менструацми?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол контрольного УЗИ ,если после менструации эндометрий-толстый-это показатель гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть после длительной задержки. Сейчас можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день и пройти узи в динамике после сл менструации.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, конечно, это ненормально. это нарушение цикла.
По поводу норколута - отличная идея. 2 таблетки в день, а Транексам - по 1000 х 3 раза в день до 4 дней подряд.
а в дальнейшем ваб будет лучше принимать один из КОК, например, Жанин, чтобы эндометрий больше избыточно не нарастал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите узи.
Если речь идет об обычной фолликулярной кисте, скорее всего она и образовалась у Вас в ноябре (это объясняет задержку), в зависимости от размера кисты могут быть тянущие боли внизу живота. Так же киста может выделять гормон эстрадиол, из- за этого может присутствовать болезненность молочных желез.
Екатерина, к сожалению у меня нет протокола УЗИ, знаю, что киста 3 см и врач называл ее желтым телом. А кровить может из-за кисты? То есть эти симптомы не спровоцированы приемом прогестерона? И как Вы думаете, если снизить % лишнего веса эти проблемы уйдут ?
Здесь нужно понимать какая толщины эндометрия, нет ли патологии эндометрия - гиперплазии или полипа.
Если у Вас избыточный вес, у Вас может быть в организме состояние относительной гиперэстрогении (повышен эстрадиол), за счет этого могут быть кровяные выделения.
Но тут нужны обследования, чтобы что- то более точно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая задержка была связана с образованием кисты.
Киста может давать и болевой синдром и кровомазание.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Здравствуйте, повторите узи в следующем цикле на 5-7день цикла для исключения патологии эндометрия