Консультация ветеринара /

Как лечить глаза черепахе в домашних условиях — вопрос №1258096

Черепашка стала часто моргать глазами и при открытии иногда не открываются как бы задерживает их. У черепашки очень хорошие условия для проживания,большой аквариум с большим бережком,лампа ультрафиолетовая лампа, лампа инфракрасная,фильтр,воду меняем 1 раз в неделю,кушает рыбу свежую,чередую с креветками свежими,из овощей и зелени ничего не хочет есть,бананы любит. Один раз в неделю перед сменой воды даем камушек с кальцием погрызть. Панцирь ровный красивый. Кожа немного облезает. Можно ли дома прокапать капли или мазь какую помазать, витамины уколоть? Купили её 18 июля 2022г она была 3,5см,сказали что ей год,если исходить из этих данных то ей сейчас третий год пошёл,сейчас она 17см

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Поищите витаминный комплекс Zoomed Reptivite. Часто такая симптоматика может быть связана с гиповитвминозом А. Только соблюдать дозировки, прописанные в инструкции.
2. Глаза: Левомицетиновые глазные капли - по 1 капле в оба глаза, 2 раза в день. Курс 7-10 дней, по состоянию.
Через 5 минут после закапывания - тетрациклиновая глазная мазь, курс 10 дней.
После обработки глаз держать на суше в течение получаса.
3. Ванночки с ромашкой: заварить 1 пакетик в 200 мл воды, настоять в течение 10 минут. Развести водой до 0.7-1 литра (в зависимости от емкости). Температура должна быть в пределах 29-30 градусов. Проводить купание 1 раз в день, на 20 минут.
Количество воды в емкости должно быть таким, чтобы черепаха могла поднимать голову из воды. курс 5-7 дней.
4. На какой период времени используется лампа накаливания? Какая темпервтура воды?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, утром включаем и на ночь выключаем, температура воды 26градусов, на берегу 33. А капли сульфацил натрия не пойдут?начала ими капать уже пока ждала ответ,Мазь тетрациклиновая мажу,но она закрывает глаз,потом открывает и моргает попадает туда мазь? Чтобы за веконижнее попасть боюсь шею свернуть,
Ветеринар
Сульфацил натрия лучше не применять, может наоборот усугубить состояние. Используйте левомицетиновые капли.
Нужно стараться закладывать за нижнее веко. Если совсем не получается, то наносить мазь на ватную палочку, и проводить обработку век, определенная часть попадет на слизистую.
Ветеринар
Здравствуйте.
Блефароконъюнктивит у черепах в большинстве случаев связан с недостатком витамина А. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом-герпетологом.
Если такой возможности нет, можно начать лечение: любые глазные капли с антибиотиком (нормакс, ципровет и др.) по 1 капле в каждый глаз 3 р/день, при этом надо стараться капать в открытый глаз, после применения капель 20-30 мин держать на суше; элеовит из расчета 0,6 мл /кг веса 1 р/7-10 дней 3-кратно, в/мыш. Температура воды в террариуме.должна быть не менее 26-28 градусов.
Если основным кормом является рыбное филе (без костей) обязательно нужно добавлять витаминно-минеральные комплексы для черепах (например, рептилайф), хорошим вариантом является кормление мелкой рыбой целиком и введение в рацион аквариумных улиток с панцирем. Растительную пищу черепахи начинают есть обычно в более старшем возрасте, в основном предпочитают аквариумные растения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую очный приём ветеринарной клиники узкого специалиста герпетолога, для проведения осмотра, забора анализов и диагностики.
Необходимо проанализировать условия содержания нормализовать терморежим вода должна быть в пределах от 25 до 27° в, температура на суше в в районе 31-34°.
Также рекомендую проанализировать состав воды на наличие примесей, можно приобрести в отделах аквариумистики.
Для снижения воспалительного процесса глаз можно применять капли с левомицетином, по одной капле в каждый глаз четыре раза в день на 7 дней.