Расшифровать результаты ээг

Добрый день! В течении пары месяцев заметила непроизвольные движения головой, по типу движения нет, вправо. Ночью не беспокоит, только днем, когда определённый поворот головы и статическое напряжение. Невролог поставил церквиальную дистонию и отправил на ээг. Результат ээг: -Изменения БЭА головного мозга в виде умеренной дизритмии, дезорганизации основного ритма, умеренных ирритативных проявлений , дисфункции срединных структур регуляторного характера. В фоновой записи регистрируются БЛС вспышки дифазных острых волн и замедления основной активности до 9 гц в лобно-центрально-теменно-височных областях с амплитудным акцентом слева , продолжительность вспышек от 1 сек до 5 сек . Частотные характеристики основного ритма соответствуют возрастным нормам. Альфа- ритм регистрируется с правильным зональным градиентом . - Пробы : Открытие и закрытие глаз существенных изменений в картину ЭЭГ не вносит. - РФС и Гипервентиляция 3 минуты - распространение альфа- ритма на передние отделы, учащение острых волн. -Специфические эпифеномены не зарегистрированы. С июня в состоянии стресса, а может уже и депрессии, у мужа онкология. Подскажите, о чем говорит заключение ээг? Может ли это быть на фоне стресса или надо что то ещё искать?

Отсутствуют
44 года
14 Апреля ·Просмотров: 89·Татьяна, Тула

Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено. Такие движения могут быть в рамках тревожного расстройства

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
На фоне стресса и тревоги могут быть различные соматические симптомы, в том числе и непроизвольные движения за счет миофасциального синдрома (мышечного спазма).
В таких случаях могут быть эффективны антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам, сертралин) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, препараты рецептурные, назначаются психотерапевтом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер! Дело в том, что невролог на приёме сказал, что при церквиальной дистонии препараты группы сиозс противопоказаны, могут усугубить течение этой дистонии. Даже в заключении написал запрещено. Вот получается вопрос, как тогда лечиться?

Альтернатива психотерапия тогда и симптоматические препараты по типу атаракса, тералиджена или стрезама, подбирать тогда с учетом анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.

Данные жалобы, действительно, могут возникать на фоне тревоги, стресса

Рекомендовано обратиться к психотерапевту.
Могут назначаться препараты от тревоги (например симптоматические препараты атаракс или тералиджен)
Может проводиться когнитивно-поведенческая терапия.

Самостоятельно можете попробовать йогу, медитацию, дыхательные техники для расслабления, методы релаксации по Джекобсону

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат ЭЭГ не показывает эпилепсию или опасные изменения мозга. Описанные признаки дизритмии и острых волн часто встречаются у здоровых людей на фоне стресса, тревоги или усталости и сами по себе лечения не требуют. Диагноз цервикальной дистонии ставится только при неврологическом осмотре, а не по ЭЭГ. Описанные движения головой, возникающие днем при определенном положении и исчезающие ночью, с высокой вероятностью связаны с хроническим стрессом. Для уточнения диагноза и безопасного лечения (включая психотерапию или препараты, не влияющие на мышечный тонус) рекомендовано обратиться к психотерапевту или повторно к неврологу, специализирующемуся на движениях (кабинет экстрапирамидной патологии).