Консультация терапевта /

Микфетин фито сироп — вопрос №2490631

Мучает сухой кашель.
забыла купить коделак нео , дома был ОТКРЫТЫЙ флакон сиропа Микфетин фито срок годности до 01.2026.
когда выпила ложку, кашель конечно уменьшился, но я вспомнила что куплен он и открыт был в начале года, в баночке осталось половина.
по сроку годности информацию об открытом флаконе не нашла. только общий срок 4 года.
теперь переживаю ведь обычно сиропы можно принимать в течении 6 месяцев после открытия,...
может ли стать плохо и мог ли он испортиться?
я очень мнительный человек. и сейчас опять себя накрутила (((
подходит ли вообще этот сироп при сухом кашле? или лучше нужно что-то другое?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
Если бы его нельзя было хранить в открытом виде, то информация была бы обязательно указана на препарате, поэтому ничего страшного.
Данный препарат комбинированный, поэтому можно использовать
Принятый ответ
Клиент
комбинированные препараты можно использовать получается до окончания срока годности на упаковке, а не от вскрытия флакона?

Терапевт
Не комбинированные, а которых в инструкции не написано " открый флакон использовать в течении 30 дней, или хранить открытый флакон в течении 60 дней"
Клиент
подскажите, пожалуйста, какие таблетки а лучше сироп при сухом кашле лучше, микфетин не совсем помог, при нем идет сильнее кашель и глубже, так что больно кашлять в грудине начинается.
до этого не так часто был кашель
Терапевт
Ингаляции: Пульмикорт 500 мг+ Беродуал 20 капель+ физ раствор 2 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Срок годности лекарственного сиропа - 3 месяца после вскрытия флакона; в случае если не упаковке - нет другой информации.

Для уточнения причины кашля следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Ингаляции можно делать при температуре тела до 37,5С.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, небулайзером смогу пользоваться только сегодня вечером, пока его нет. какие таблетки или сироп до вечера можно использовать?
Терапевт
При сухом кашле можно использовать - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите сегодня как будто идет уже отхаркивающий кашель. как мне покажется немного переходящий во влажный.
есть ли какие лекарства для разного вида кашля.
кашель из-за стекания по задней стенке горла, как хочется почесать. из-за этого и кашель начинается. но сегодня кашель совсем другой как вчера. вчера он точно был сухой
Терапевт
В этом случае можно использовать - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно срок годности препарата в виде сиропа - 3 месяца после вскрытия флакона; в случае если не упаковке - нет другой информации. Чаще рекомендуют действовать иначе при сухом кашле - промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания пастилки фарингосепт, например, 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день (возможно, с Пульмикортом).