Консультация ветеринара /

Какие анализы нужны для подселения кота к кошке — вопрос №1258161

Здравствуйте! Вынуждена искать новый дом своему котику, готова взять сестра, но у нее своя кошка. Какие анализы нужно сдать, чтоб быть спокойными, что никто ничем не заразится? Кота брала в приюте год назад, мне выдали с ним анализы: отриц антитела к FIV, положит ПЦР на коронавирус, отриц ПЦР на FeLV. Кошка сестры без обследований, взята с передержки 7 лет назад, где жила в большой компании кошек (т.е. вполне вероятно, что и у нее коронавирус). За последний год у обоих никаких острых явлений не наблюдалось.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Анализ на коронавирус энтеральный - обоим животным. Коту пересдавать с целью выяснения наличия вируса. Коронавирус может проходить по прошествии некоторого времени, но иногда может оставаться в носительстве пожизненно.
2. Если на момент проведения анализов на вирус иммунодефицита и лейкемии (FIV и FelV), кот находился в приюте продолжительное время (более 9 мес.), и не было контактов с другими котами, то ему модно не проводить повторно. Если нет, то сдавать повторно ему и кошке: пцр днк +рнк лейкемии, пцр на вирус иммунодефицита, плюс ИФА.
3. Насчет общего состояния: если в анамнезе не было заболеваний респираторного тракта, панлейкопении, кальцивироза, то больше ничего не нужно сдавать.