Консультация гематолога /

НИЗКИЕ ЛЕЙКОЦИТЫ ОАК — вопрос №125818

В ОАК снижены лейкоциты. Можно ли с таким анализом проводить операцию по маммопластике? биохиимия, моча, кардиограмма, флюрография, заключение маммолога, гинеколога, флеболога - всё ОК.
Какие доп анализы крови нужно сдать? спасибо

Педиатр
Здравствуйте сколько у вас лейкоциты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 2,88 при реф значениях 4,50-11,00
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,присылайте на почту анализ или сюда подкрепить,разберемся
Принятый ответ
Педиатр
" низкие " это сколько?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите весь пнализ
Педиатр
Вы какие лекарства принимаете?
Педиатр
По Оак в общем признаки угнетея иммунитета,из за паразитоза или аллергии
Могут и отказать до выявления причин
Клиент
Елена, какие доп анализы крови нужно сдать? я нарисовала себе уже страшную картину....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы принимаете какие-то препараты?
Хронические заболевания есть?
Жалобы на данный момент?
Педиатр
Маммлпластика после чего?или косметическая?
Клиент
Маргуба, косметическая. Лекарства не принимаю. Но месяц назад делала ЭВЛК ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И МИНИ ФЛЕБЭКТОМИЮ
Педиатр
После этих опреаций тоже ничего не принимали?
Клиент
Маргуба, ТОЛЬКО 5 ДНЕЙ уколы в живот фраксипарин и детралекс. На данный момент - домохозяйка.
Педиатр
На диетах не сидели?
Клиент
Маргуба, исключила красное мясо, пытаюсь худеть. Железо понижено.
Педиатр
Значит едите мало белка. А это стройматериал для клеток крови . В ТЧ лейкоцитов...
Нейрохирург
Уважаемая Екатерина, у Вас действительно имеет место лейкоцитопения в общем анализе крови. Давайте рассмотрим причины:
1) погрешность в лаборатории. Да, в 21-м веке тоже иногда бывают некоторые погрешности в анализах и не только. Выход - пересдать общий анализ крови, желательно в другой лаборатории
2) индивидуальные особенности Вашего организма. В организме человека нет практически ничего постоянного, Цифры артериального давления могут за стуки варьироваться в пределах 30-50ти единиц и это будет абсолютно нормальным, частота сердечных сокращений вообще каждую минуту разная, и так далее. Точно так же лейкоциты могут варьироваться, в зависимости от времени суток, вашего психо-эмоционального состояния, от того поели Вы или нет и тд.... По-этому рекомендую не делать скоропостижных выводов, основываясь лишь на одном анализе. Выход - пересдать общий анализ крови.
3) если говорить о медицинских причинах лейкопении - я бы рекомендовал сразу исключить ВИЧ - инфекцию. Вирус иммунодефицита человека- это серьёзный вирус, мишенью которого являются лейкоциты, он их уничтожает. Обладая данной информацией я бы рекомендовал Вам сдать анализ крови на ВИЧ и со спокойной душой знать, что у Вас его нет. Да, кстати, этот анализ понадобится Вам в рамках предоперационного исследования перед госпитализацией на операцию.

помимо выполненных Вами обследований и консультаций, для операции Вам необходимо следующее:
- гликемия (сахар крови)
- МРС/РВ (анализ крови на сифиллис)
- коагулограмма
- анализ крови на маркёры гепатитов "В" и "С"
- анализ крови на антитела к ВИЧ
- консультация терапевтом

Будьте здоровы и удачной Вам операции !
Клиент
Альберт, Спасибо. ВИЧ, гепатиты, сифилис естественно сдавала в рамках подготовки к операции. Всё отрицательно.
Клиент
Альберт, сахар и кауголграмма всё в норме
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Значительных критичных изменений, которые навели бы на мысль о возможных заболеваниях крови,
однозначно, - нет !
Нужно разобраться в причине исключительно, умеренной лейкопении, а не заболевании крови вообще!
Екатерине, кем Вы работаете ? Возможен ли у Вас контакт с рентгеновскими или гамма лучами ? Возможно, что в течение последних месяцев Вы несколько раз проходили РКТ, рентгенографии, флюорографии ?
Клиент
Яков, спасибо, вы меня немного успокоили! Временно не работаю. Неделю тому назад делала флюрографию.
Педиатр
Проверьте общ белок крови и его фракции.вит в12 фолаты крови
Клиент
Маргуба, белок в норме прикрепила анализ
Эндокринолог
Здравствуйте. А что говорят врачи? Точнее хирург который будет делать пластику, возьмёт с такими лейкоцитами? А перед флебэктомией такие же низкие были? Это не заболевание крови. Передайте анализ. Принимайте метилурацил по 2 табл 4 раза в день, он должен поднять лейкоциты, если при передаче, они тоже низкие будут
Клиент
Дарья, добрый вечер перед операцией на венах (ЭВЛК + мини флебэктомия ) были чуть выше лейкоциты 3,2. Хирург принимает решение после заключения терапевта на основании всех анализов. В воскресенье еду к терапевту, очень переживаю
Нейрохирург
Здорово, я просто по пунктам перечислил обследования, необходимые для операции.
Рад, что анализ на ВИЧ отрицательный, это очень хорошо, рекомендую просто пересдать общий анализ крови, я думаю всё уложится в первые 2 пункта моего ответа. Не похоже, чтобы у Вас было какое либо заболевание крови или органов гемопоэза.
Да, кстати, а почему Вы исключили красное мясо? Как врач не могу не заметить, что мясо является источником не заменимых белков и аминокислот, которые, в том числе, участвуют в кроветворении.
Эндокринолог
Тогда могу посоветовать только пересдать анализ перед консультацией терапевта и хирурга, что он решит, не знаю
Эндокринолог
И метилурацил начинайте срочно принимать
Педиатр
Белок все ж по нижней границе нормы! Потом есть индивидуаль рая норма белка в рамках общих границ. Для вас надо поднять ближе к середине белок. Ешьте мясо постное. От него не полнеют. Здоровее будете. Чтоб. Похудеть- другие диетические принципы
Гематолог
Здравствуйте. Маммапластику с какой целью делаете? Не после мастэктомии?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Доброго времени суток! Операцию делать можно. Если анализ получили после 24 часов как сдали кровь, то возможно долго транспортировали пробирку и лейкоциты разрушились. Если пересдадите кровь в другой лаборатории, возможно лейкоциты будут в норме. Если не будут, то надо искать причину. Причин лейкопении много. Самая частая это прием лекарственных препаратов и нехватка витаминов. Вторая по популярности: прошедшая вирусная инфекция. Другие причины: гипертиреоз, системная красная волчанка, гепатит. Все эти диагнозы отбрасываются при сдаче биохимического анализа и осмотре (кожных покровов, селезенки и т.д.)
Принятый ответ
Хирург
Когда все остальные параметры крови спокойные, то дело скорее в каких то банальностях. Я перечислю их , которые в совокупности могли дать такую картину:
- недавно проведенная флюорография;
- погрешность анализатора ;
- ведение слишком чистоплотного образа жизни,- сведение к низким цифрам контакт организма с микроорганизмами вообще ( частый душ с применением различных моющих средств напрочь уничтожающих нужных и ненужных микроорганизмов нашего тела,бесконечное число мытья рук теми же средствами, почто стерильное постельное и нательное бельё и т. д. ). Лейкоциты для того, чтобы защитить организм от микробов ! Если у организма ограничен контакт с ними, то исчезает стимул их выработки в организме.
Вам необходимо пока всерьёз не воспринимать этот результат , вести здоровый образ жизни, может, что - то откорректировать у себя по моим рекомендациям и через месяц повторить анализ, если это возможно, то в другой лаборатории.
Уверен, что всё будет нормально !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо, большое!
Педиатр
Нет это не рак
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды