Атопический дерматит
4й месяц лечим дерматит,триггер белок коровьего молока исключили. Назначили мазать лицо и тело эмульсией Адвантан. Помогло не надолго. Аллерголог назначила на 3 дня мазь Пимафукорт,только на лицо и голову,категорически запретила мазать лицо адвантаном. Намазала вчера пимафукортом,сегодня все щёчки красные и коркой,только ухудшение. Из эмолентов Лярош бальзам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Фото приложите
Виктория, второе фото "до" мази
Ирина, это проявления атопического дерматита. До определенного момента надо научиться с ним жить
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от всего
Так найдете, что дает обострение
Изучите вопросы перекрестной аллергии
- фенистил 5 кап 10 дней
Утром неотанин крем
Вечером комфодерм К 10-15 дней
- купать с маслом Атодерм
- исключить сладкое
Обследоваться у гастроэнтеролога и через педиатра проверить дефицитные состояния
Виктория, фенистил не помогает, по 2 раза в день даю по 7 капель
Заменить можно на зиртек, зодак, кларитин, ломилан
Что - то с 1 г разрешено
Меньшую дозу давать
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Светлана Александровна, 7 месяцев
Ирина,на фото проявления атопического дерматита ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) или можете оставить свой эмолент 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-общий анализ крови,общий Ig e, эозинофильный катионный белок
- диета у мамы если на гв с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
*гормональные мази (пимафукорт,адвантан ) не используйте на лицо
Светлана Александровна, как избежать отмены гормональных мазей?
Ирина,отменять постепенно,сначала 1 р в день ,затем через день 1 р,затем через 2 дня ,через 3 дня и переходите на элидел
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления атопического дерматита
Вы на каком питанием?
Сейчас рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Вечером крем Элидел 1 р в день 14 дней, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, штрихами.
Внутрь фенистил 3кап 2 р в день 10дней.
Вы проверяли кал на углеводы?
Татьяна, нет, бак-посев педиатр Назначал а сдавать
Кал на углеводы лучше сдать.
Какое у вас питание.
Татьяна, на грудном вскармливании. Я на гречке,рисе с индейкой,курицей (домашней) 7 месяцев. Все равно ничего не меняется. Карамель простую,крекер с чаем чёрным(2ю неделю пью),до этого воду и чай зелёный только.
В питание серьезного нет.
Атопический дерматит очень капризный, триггер может быть и сухой воздух, шерсть животные, ковры.