Консультация педиатра /

Продолжительный кашель после ОРВИ у ребенка. — вопрос №1258453

заболели ОРВИ 7 января. Была температура до 39, и кашель,скорее влажный, но громкий. Нос немного заложен был. Лечение -ингавирин, геделикс, ингаляции с амброкссолом 3 дня, в нос називин, аквамарис. ВСе прошло, кашель остался, и стал как похрапывать ночью, отправили к лору, Сказали кашель от аденоидов. Лечение физрствор, сложные капли( нафтизин3+диоксидин+дексаметазон), синупрет, супрастинекс на ночь. Доче 3,5. На сегодня, остался днем сухой кашель, не забивающий, а звук "гы" делает, думаю першение в горле. Утрм и вечером откашливается громко и прямо хороший такой кашелью. Педиатр, слушала, сказало все ОК пройдет. Назначили Гербион при сухом кашле 5 дней.Лор, посмотрел, сказал горло ок, нос тоже, назнчение дезринит 21 день, физраствор. На сегодня кашель остался н немного в течение дня, скорее сухой, не часто, звук "гыыы"", вечерм откашливается громко, утром после сна, пока не откашляет, не прекратит. Вопрос, нужно ли чт то еще делать или так пройдет и в каком направлении двигаться? а то нас выписали в сад с понедельника?

Возраст: 3

Хронические болезни: аденоиды

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день. Кашель может сохраняться ненавязчивый в течение месяца полтора... А педиатр в лёгких ничего не слышит?
Клиент
Анастасия, говорит, что чисто. Да , и голос иногда как немного "садится" у дочи, и откашливает, опять в норме.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло, промывать носик. Проветривать и ГУЛЯТЬ!!!
Клиент
Анастасия, спасибо, гулять то мы ходим)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас больше гуляйте, и сухо не должно быть дома! Увлажнитель
Клиент
Анастасия, спасибо, увлажнитель использую на ночь, днём проветриваемых часто
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Умница!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если при осмотре врачей действительно все чисто и со стороны верхних и со стороны нижних дыхательных путей, то ничего принимать не стоит. Обильное питье, массажик по спинке, чтоб легче прокашливать слизь. Туалет носика солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Витамин Д в проф.дозе. Можно сдать ОАК, чтоб посмотреть что по крови
Клиент
Марина, говорят, что чисто, когда прослушиваела ее. Но мне ажется, как слизь собирается в горле. С чем это связано может быть?
Педиатр
Возможно с носа подтекает по задней стенке глотки, либо кашель сохраняется после ингаляций и приёма препаратов от кашля в период лечения
Клиент
Марина, я тоже думаю на затек. Как то можно полечить или смо пройдет?
Педиатр
Только промывать нос солевым раствором несколько раз в день, особенно после посещения сада и общественных мест. И плюс дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Все восстановится, будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) остаточный кашель может сохраняться до 1 месяца. Учитывая наличие аденоидов нужно применять назонекс по 1дозе 1 раз в день 14 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых.
Клиент
Ольга, нам назначили ДЕЗРИНИТ, на 21 день. Точнее нам на выбор был прописаоно, Дезринит, назарел, назонекс. Эт о не принципиально?
Педиатр
Нет, это аналоги. Не принципиально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия, Всё правильно делаете. Рекомендую ингаляции физраствором продолжать для увлажнения слизистой оболочки, Грудной сбор №4 заваривать и давать ребёнку по 2–3 чайные ложки 3 раза в день, хорошо устраняет остаточный кашель физиопроцедуры УВЧ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.