Консультация лора /

Болит горло уже 5 дней — вопрос №1258515

Здравствуйте, 5 дней назад заболело горло, была температура , болит только с одной стороны, принимала лизабакт , грамидин, не помогало, вчера мне вскрывали гнойную рану на ноге и врач назначил антибиотик цифран ст, плюс сейчас я добавила ангидак , и полоскания фурацилином но лучше не становиться.
Цифран поможет с болью в горле???

Возраст: 31

ЛОР
Здравствуйте. Не думаю что в вашем случае именно бактерии виновны в наличии боли, поэтому скорее всего цифран не поможет снять боль.
В сухость в глотке ощущаете? Изжога или отрыжка или горький вкус во рту беспокоят вас?
Клиент
Татьяна, сухости и отрыжки нет, нос заложен и сопли как вода, кашель появился.

ЛОР
Насморк и кашель, когда появились? Тоже 5 дней назад?
Клиент
Татьяна, нет , сначало горло заболело ,а потом через несколько дней появился насморк затем и кашель.
ЛОР
Видимо у вас все совпало с обычным ОРВИ или даже ковид, тут не разберёшь без теста., Ковид даёт сильную боль в последнее время в горле.
Нос промывайте солевыми растворами, если закладывает используйте сосудосуживающие спреи умеренно.
От боли в горло возьмите для полоскания раствор Оки, или кетопрофен, можно использовать и обезболивающие в виде таблеток. Продолжайте рассасывать пастилки для горла.
Клиент
Татьяна, по фото как у меня состояние горла?
ЛОР
Лёгкое воспаление слизистой глотки есть. Больше по боковым стенкам . По фото это фарингит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото есть гиперемия лимфоидной ткани задней и боковых стенок глотки. Вероятнее всего вирусной этиологии.
Обильное теплое питье.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д, можно продолжить Фурацилином
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Продолжайте Ангидак по 5 спр 4 р/д
И Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Орошение солевыми растворами 2-3 р/д
При заложенности носа Снуп до 5 дней
Клиент
Екатерина, скажите это в норме что уже 5 дней так горло болит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сейчас вирусные инфекции вызывают длительную интенсивную боль в горле, часто рецидивирующую
Сейчас боль должна становиться менее выраженной