Консультация терапевта /

Температура 39, боль в горле и во лбу — вопрос №1340526

С пятницы на субботу у мужа(38лет) началась слабость,озноб, температура 38 и боль в горле, дала нурофен не сбилась,а только стала выше,вчера утром было 38,7 дала парацетамол стало 38,2.И так целый день минимум 38,2.К вечеру стало 39,7 сделала укол анальгин+но-шпа,потому что был бледный, слабость,тахикардия,стонал от головной боли(у него синуситы все время),упала до 37,8 и до 6 утра не поднималась.
Сегодня примерно тоже самое,39,2 сейчас.
Лечит горло полосканием фурацилина,мирамистином еще гексорал прыскает 2 раза в день,стрепсилс пастилки сосал. Налеты не вижу,потому что не получается посмотреть, только дужки красные и припухшие.Боль во лбу сильная сохраняется даже на нурофене/парацетамоле.Пошла в аптеку и купила стрептатест,потому что напоминает ангину,когда-то болела.сделали показывает положительный,можно им верить или нет не знаю. Вопрос,ждать врача до завтра или начать какое-нибудь лечение сейчас?или ничего дополнительно не пить и ждать пару дней?
Недавно пил таваник,неделю назад только закончил,а перед ним в начале марта юнидокс (уролог назначал после диагностированного простатита, вызванного кишечной палочкой).

Возраст: 38

Хронические болезни: Синусит, панкреатит , гиперурикемия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, какие сдавали анализы, можете прикрепить? Аптечные тесты достаточно чувствительны, им можно верить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, есть кашель, заложенность в груди?

Клиент
Надежда, нет,ни кашля, ни заложенности в груди,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
горло не сможете сфотографировать? тут либо ангина, либо грипп. Но лечение этиологическое в корне разное.
Клиент
Надежда, сейчас загружаю.Получилось с трудом сфотографировать, все в налете
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, вы сами уже видите, что гланды все в налете.

амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день -10 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином, или соль 1 ч.л.+сода 1 ч.л.+жидкий йод 10-15 капель на стакан теплой воды, хорошо гной убирает при полоскании. Ничем ковырять не нужно этот налет.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает. 3-4 раза в день.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Какие-то обследования проходили?
Клиент
Александр, нет, человек лежит сутки с температурой 39, ничего за эти сутки не сдавал, от скорой пока отказывается.
Терапевт
Учитывая высокую температуру и общее состояния , думаю без антибактериальных препаратов тут не обойтись
Рекомендую Вам следующее лечение:
1) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
3) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 8 дней
4)Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток
И добавить обязательно комплекс витаминов для общего укрепления организма Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
При ухудшении состоянии необходимо сдать общий анализ крови + биохимический + СРБ
Клиент
Александр, спасибо, удалось сделать фото гортани,загрузила сюда, не так хорошо, как хотелось бы, но оно все в налетах.
Терапевт
О чём я Вам и говорил , что без антибактериальных препаратов не обойтись.
Поэтому нужно лечиться тем чем я написал выше и всё нормализуется
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,есть насморк ?сможете прикрепить фото горла ?
Терапевт
Здравствуйте! Глотать больно? Сильное Слюнотечение есть? Рот может открывать широко?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! А сможете сделать фотографию ротоглотки и прикрепить?
Если стрептотест положительный, то необходимо начинать антибиотикотерапию.
Препаратом выбора будет Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день (обязательно 10 дней).
Горло полоскать фурациллином или Хлоргексидином, также раствором ОКИ 2 раза в день, т.к. даёт сильный обезболивающий эффект.
Рассасывать Граммидин с анестетиком или Доритрицин _ раза в день 7 дней.
Обильное теплое питьё(компоты, моры,чаи) для дезинтокикации.
Жаропонижающие Ибупрофен 400 мг, но можно чередовать с Парацетамолом. Если Парацетамол даёт слабый эффект, то можно использовать Нимесил, он снизит температуру и ломоту в теле, мышечные боли, слабость уменьшит.
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение с учетом положительного стрептотеста - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен (ибуклин); антибиотик амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, тест на грипп, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.