Консультация дерматолога /

Новообразование — вопрос №1258541

Добрый день! Примерно месяц назад обнаружила небольшое новообразование( не знаю было или нет) , просто травмировала его мочалкой и заметила. Покрылось корочкой , потом корочка отошла. Но само не проходит. Размером 3 мм, ближе к телесному цвету и немного шелушится как будто. Не болит, не чешется, немного выступает над кожей.Находится в таком месте, где может натирать одеждой и немного краснеть. Что это может быть ? И как не пропустить что то плохое?(((

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото предполагаю себорейную кератому. Это доброкачественное образование.
От травматизаций образования не приводят в злокачественности, не переживайте.
Сейчас обрабатывайте хооргикседином 2 р в день, 3 дня.
Для подробного осмотра рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу в плановом порядке и осмотреть в дерматоскоп( под увеличением).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это фиброма - доброкачественное образование, такие бывают у всех.
Не опасны, не заразны, не перерождаются.
Для само профилактики используйте систему ABCD:
А — Asymmetry (асимметрия): одна половина пятна отличается от другой.
B — Border (граница): пятно имеет неровные границы.
C — Color (цвет): пятно имеет участки разных цветов.
D — Diameter (диаметр): диаметр пятна превышает ¼ дюйма (6 миллиметров), что примерно равно диаметру резинки на конце карандаша.
Если будет 2 пункта, то стоит обратиться на очный осмотр!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Я вам рекомендую осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей. Это может быть как воспалительный элемент или формируется невус.
Сейчас мочалкой не растирать.
Сейчас можно пройти профлечение
Рр водный хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Мазь левомеколь 3 р в 7дней.
Пластырь не использовать.
Страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ничего плохого на представленном снимке нет. Можно определить образование и как растущий невус и как дерматофиброму.Проведите осмотр под дерматоскопом.