Бугорок на коже

Уважаемые врачи, здравствуйте. Извиняюсь за интимный вопрос. Случайно увидела у себя (один раз случайно порезалась при бритье и посветила туда фонариком) маленькое кожное образование, похоже на складку, не знаю как описать, между влагалищем и анусом. Почти телесного цвета. Оно тонкое, не болит, без какого-либо нагноения и тд. Чем-то напоминает висячую папиллому, но по-моему не похоже. Как давно, не знаю, поскольку никогда не обращала внимания. Опасно ли это? Теперь буду бояться содрать ее или повредить. Постаралась сделать фото

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото.

Анна Эдуардовна, прикрепила

Это просто кондилома,если не беспокоит,то ничего делать не нужно. Если травмируется-можно удалить лазером .

Анна Эдуардовна, спасибо. А откуда она могла взяться? Анализ на многие ВПЧ делала год назад, все было чисто

Иногда впч может быть в малой концентрации. Заражение впч может быть при контакте с кожей и слизистыми.

Анна Эдуардовна, скажите, пожалуйста, а если эта кондилома случайно повредится или сдерется, это опасно? Может привести к онкологии?

Нет, не приведет. Травматизация может привести к увеличению размеров кондиломы.

Принятый ответ

Здравствуйте, это папиллома/кондиллома. Если доставляет вам дискомфорт можно удалить хирургически

Наталья Игоревна, спасибо. Но я сдавала анализы на впч ровно год назад, все было чисто. Получается, я его подцепила в этом году. Но половой партнёр (только муж) не менялся. Сразу лезут мысли, что муж изменил и заразил меня.. или впч тогда мог не определиться, а сейчас есть... Или может такое, что эта кандилома у меня уже много лет?

Данное образование вызывается вирусом папилломы человека низкоонкогенного типа, вы его сдавали?

Наталья Игоревна, посмотрите, пожалуйста, я сейчас приложила

Посмотрела, сдавали на высоко и низкоонкогенные штаммы.
Вирус мог быть ранее в организме . Вирус долго не находится в организме , а при хорошем иммунитете элиминирует из организма

Наталья Игоревна, то есть возможно такое,что на момент сдачи в прошлом году он был, но не определился?

Он мог элиминировать из организма до сдачи анализов.
Впч присутствует у 90 процентов населения

Наталья Игоревна, , извините, пожалуйста, за столько вопросов. Это я понимаю, что он может сам проходить. Просто получается, что я его за этот год снова подцепила, сразу дурные мысли об измене супруга (

Нет это не говорит о измене.
Иммунитет справился с вирусом и он ушел из организма, при снижении иммунитета вирус мог опять появится

Наталья Игоревна, скажите, пожалуйста, а если эта кондилома случайно повредится или сдерется, это опасно? Может привести к онкологии?

Нет, ничего страшного

Принятый ответ

Доброе утро
Это кондилома, если она не мешает, её можно не трогать.