Новообразование после операции
2 года назад делали операцию по иссечению кисты урахуса, как то все зажило и вообще не обращал внимания, только с левой стороны под кожей около пупка пальпировалось уплотнение, но хирург сказал фиброма и все хорошо. На днях все же решил посмотреть как там в пупке и обнаружил поверхностное новообразование, на ощупь вообще не чувствуется практически, очень мягкая, стоит полностью на коже ( не на ножке ), спаяна с кожей, на поверхности видны сосуды, диаметр 0,5мм, телесного цвета с розовым оттенком, находится с левой стороны и снизу около шва. Очень боюсь, что рак до невозможности. Записался к хирургу, но это не сразу
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных фотографиях, вероятнее всего, имеет место гранулема ( доброкачественное образование, образующееся вокруг инородного тела - узлы из нити). Можете быть спокойны, хотя можно и удалить хирургическим путем. Желаю здоровья.
Здравствуйте, завтра ко врачу, сегодня обработал от грязи и видимо задел, вышел серый экссудат
Если атерома могут ли ее удалять в малой операционной и как тогда делается анестезия?
Не только можно , но и нужно .Местная анестезия, здравствуйте .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу Вас сразу успокоить - на онкологию данное состояние вовсе не похоже.
Визуально больше похоже на формирование гранулёмы (разрастание молодой соединительной ткани). Происходит такое в области операционной раны чаще всего из-за локального хронического воспаления (на шовный материал, например).
Стоит обратиться к хирургу для более детального осмотра данной области, возможно, ревизии в условиях перевязочной.
Главное в подобной ситуации - не использовать мазей, от них грануляции могут расти сильнее.
Достаточно местной обработки раствором хлоргексидина 3-4 раза в день и планово посетить хирурга.
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Анестезия в таком случае обычно местная (посредством обкола области раствором новокаина/лидокаина). Выполняется также амбулаторно в условиях перевязочной, госпитализации не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально можно предположить формирование гранулемы, может быть небольшая дерматофиброма.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления образования с последующей гистологией.
На онкологию образование не похоже, не переживайте.
Здоровья Вам
Да, могут анестезия местная, наркоз не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
На онкологию это не похоже
Вероятнее всего имеется гранулема рубца - решается все у хирурга - не переживайте
Экстренности в обращении нет.
Будьте здоровы!
Локально откалывается место анестетиком, иссекается патологический участок и накладываются швы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото данное образование настороженности не вызывает, не стоит переживать и накручивать на счёт онкологии.
Предположительно этотмодет быть гранулема, атерома, фиброма.
Спокойно дождитесь осмотра хирурга, посое осмотра будет понятна дальнейшая тактика.
Будьте здоровы
Если атерома, то удаляется под местной анестезией в амбулаторных условиях. Для этого не нужно в стационар