Сильная слабость - нужно ли обследование?
Здравствуйте! В течение 5 дней после начала приема магния беспокоит очень сильная астения, слабость в мышцах, сонливость, сложно сосредоточиться, низкое давление. Болей нет, температуры нет. Уже 2 дня как отменила прием магния, но симптомы не прошли. Принимала по 200 мг в сутки (магний цитрат) , прием начала для того, чтобы наладить режим сна. В целом астения беспокоила и раньше, но не была такая сильная, а сейчас резко усилилась. Есть выпадение волос, чуть более, чем обычно. Нужно ли мне обследование? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Примерно месяц назад делала ОАК, общую биохимию крови, результаты анализов есть, могу прикрепить. Осенью тоже делала общий анализ крови и биохимию + сдавала ТТГ. (Он был 0,87). Ферритин последний раз сдавала летом, был 67,8 мг.
Здравствуйте, менструальный цикл в срок ? КОК не принимаете ?.
Алана, Здравствуйте!
Да, цикл в норме, КОК не принимаю
Состояние может быть обусловлено излишней тревожностью.
Вы противотревожные препараты пробовали принимать ?
Алана, нет, противотревожные препараты не пробовала
Я больше склонна к тому , что состояние обусловлено дестабилизацией вегетативной нервной системы . Вам необходимо пропить курс противотревожной терапии, чтобы состояние пришло в норму . Попробуйте Фенибут по 1 т 3 раза в день- 1 месяц.
По анализам нет значимых отклонений.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, обильные ли у вас менструации?
Татьяна, Здравствуйте!
Средние по обильности, 5 дней.
Первые 1-2 дня использую тампоны на 4 капли super, потом на 3 капли normal
Поняла, вам необходимо пересдать кровь на ферритин, а также определить уровень витамина д
Описанные вами симптомы могут говорить о латентном железодефиците, а также о дефиците витамина д
Татьяна, спасибо , сдам анализы
Татьяна, Здравствуйте!
Прикрепила новые анализы - посмотрите?
Там Ферритин и витамин D . Поможете с дозировкой витамина D (он немного понижен как я поняла по анализам) ?
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела, витамин д низковат, необходимо принимать препараты витамина д, например, аквадетрим по 7000 ед ежедневно в течение месяца, с последующим переходом на новую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично. Ферритин должен быть больше 50, поэтому можно в течение месяца пропить препарат ферлаттум или Феррум лек
Татьяна, спасибо, поняла
Мария, здравствуйте!
Мышечная слабость - это побочный эффект препарата магния. Он еще и пульс урежает и давление может снижать.
Больше пейте жидкости, постепенно состояние улучшится.
Анализ крови у Вас хороший.
После чего возникла астения, пишите, что она и ранее у Вас была
Светлана, поняла, спасибо за ответ
Здравствуйте, Мария. Рекомендую сдать анализ на уровень магния в крови, прикрепите сюда результат, вопрос будет активен несколько дней. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Здравствуйте!
Прикрепила к вопросу свежие анализы, там есть анализ на Магний в крови, посмотрите?
Принятый ответ
Посмотрел последний анализ, магний в норме, есть дефицит витамина Д, рекомендую прием на 2-3 месяца любой из препаратов витамина Д..
Принятый ответ
Добрый день.
У вас жалобы тревожно-депрессивного спектра…
И думается мне магний не при чем.
Противотревожные вам нужны.
Спитомин например по 10 мг два раза 2-3 месяца