Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1938535

Девушка, 21 год. Не знаю нужна такая информация или нет, но рост 151 вес 44. Чувствую постоянную усталость, сонливость, бывает тревожность, бессонница присутствует и под утро могу проснуться и мысли в голове одни не дают спать. На 4 этаж когда поднимаюсь сильно запыхиваюсь, бывает темнеет в глазах. Решила сдать анализы, расшифруйте пожалуйста

Возраст: 21

Хронические болезни: Вроде нет хронических болезней

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам снижен витамин Д и ферритин. Нужно принимать витамин Д 5000 ед/сут месяц, затем 1000-2000 ед/сутки. Препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца под контролем ферритина
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте . И до каких показателей надо поднять витамин д и ферритин?

Терапевт, Врач КДЛ
Витамин Д должен быть больше 30. Ферритин должен соответствовать вашему весу в цифровом значении
Терапевт
Полина, здравствуйте

По анализам у вас;
1) Недостаток Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2) Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните в таблетках принимать железо- Мальтофер/или Сорбифер/или Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц,

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.
Ваши жалобы все из за дефицитов, восполните их, самочувствие улучшится.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Полина, добрый день! По вашим анализам:
- нормальный С-реактивный белок в норме - признаков острого воспаления нет;
- ферритин (или по-другому - запасы железа) у вас низковат; из-за этого может возникать быстро наступающая одышка, потемнение в глазах; восполнять нужно приемом сукросомального железа (оно обладает замечательной усвояемостью); хороший препарат - Сидерал Форте; принимается по 1 капсуле в сутки на протяжении месяца; затем контроль ферритина; он должен быть не менее 30; если ничего не предпринять, то после того как запасы железа истощатся, тогда начнет падать гемоглобин; также во время приема капсул необходимо контролировать рацион питания; нужно чтобы в нем были продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
- с гормонами щитовидной железы у вас порядок;
- печень и почки функционируют хорошо; с регуляцией уровня холестерина и глюкозы все хорошо;
- в общем анализе крови также нет признаков острого воспаления; и нет анемии; тромбоциты в порядке; нет признаков аллергонапряженности организма (клинически значимо, когда эозинофилы повышены; у вас наоборот - что клинически не значимо); лимфоцитоз и пропорционально сниженные нейтрофилы - признак контакта с больным ОРВИ; либо последствие перенесенной ОРВИ; как вариант - может быть при активации вирусов из группы герпеса;
- снижение витамина Д умеренно-выраженное - это дает такие симптомы как: постоянную слабость, усталость, повышенную утомляемость; снижение работоспособности, нарушение сна, тревожность и депрессивное настроение; вам необходимо восполнять данный недостаток - нужно начать прием Аквадетрима или Вигантола (любой на выбор) по 7000 МЕ в сутки (это 14 капель) на протяжении месяца; затем контрольный повтор уровня витамина Д; если будет ниже 30, тогда продолжайте прием препарата еще месяц, но в дозировке 2000 МЕ (это 4 капли) в сутки.