Постоянная усталость,сонливость

Уже год нахожусь в каком то непонятном состоянии,усталость,много сплю,после сна все равно нет сил,делать ничего не хочется,хочется просто лежать,ходила в зал сейчас даже туда нет сил идти,тяжело стало работать с весом,как будто не хватает мышечной силы,эмоциональное состояние точно поменялось,как будто нет радости на праздниках развлечениях,безразличие к своему партнеру, не сняться сны как раньше,летом была у невролога говорила про сонливость,усталость,вообще болел то живот то в груди при вдохе,то было сильное сердцебиение,то в горле ком,сейчас периодически закладывает 1 ухо,ела очень много сладкого,аппетита особо не было,анализы крови,мочи,узи,щитовидка,гормоны,были в норме,все кроме железа,думала что у меня всд,потому что болело то одно то другое,до невролога сдала кучу анализов,узи и врачей,терапевт,эндокринолог,гинеколог,кардиолог Терапевт ставил невралгию Гинеколог анализы в норме,но намекнул,что дело в голове.Именно в гинекологии изменилась чувствительность,ощущение чего то лишнего внизу живота,секса не хочется,фантазий нет,возбуждения тоже,анализы в норме Все это рассказала неврологу,рассказала что уже выписывали грандаксин было немного легче,были прописаны грандаксин,витрум,магнерот,после месяца приема стало как то лучше,счастливее,сладкое есть перестала,стали сниться сны,чувствительность стала лучше,но не на 100%,сейчас опять все вернулось,думаю идти к неврологу или уже к психотерапевту?и мог ли дефицит железа так повлиять на организм?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет это не дефицит железа. Это похоже на депрессивный эпизод.
Ферритин конечно нужно повышать, если требуется, но не он виновник всех бед.
Нужно обратиться к психотерапевту
Пройти курс лечения антидепрессантами на полгода.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то обследования проходили?

Здравствуйте! В первую очередь консультация психотерапевта. Если сдали уже все необходимые анализы и они в норме. Ферритин поднять обязательно. Сорбифер дурулес по 1 таб* 2 р 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Связь с дефицитом железа в данном случае сомнительна, больше данных за депрессивный эпизод, обращаться за назначением лечения рекомендую к психиатру или психотерапевту.

Здравствуйте! Дефицит железа может влиять на Ваше состояние. Какое было значение ферритина и железа? Прикрепите самые последние результаты анализов. Витамин Д сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую провести консультацию с психотерапевтом, основа Вашего состояния-его работа, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Судя по жалобам, больше вероятность что у вас есть депрессия/депрессивное состояние, наблюдение и консультация психотерапевта очно.

Здравствуйте. Рекомендую контроль ферритина. Если анализ будет в норме, рекомендую консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
С Ваших слов можно предположить тревожно- депрессивное расстройство.
Если Вы прошли все возможные анализы и никаких заболеваний не выявлено, то это точно оно. Дефицит железа и низкий ферритин связаны с обменом серотонина, нехватка которого провоцирует депрессии и тревоги.
Поэтому поднимать ферритин нужно.
По данным же жалобам Вам нужна консультация психотерапевта.