Прекращение грудного вскармливания

Здравствуйте! Завершаю кормить ребенка ( 1 год ) грудью и возник следующий вопрос . Как вести себя маме ? Нужно ли перетягивать грудь как советует взрослое поколение ? Нужно ли хоть немного , но сцеживать молоко в то время , когда уже переспала совсем кормить ? Боюсь, чтобы не было застоя молока в груди и не поднялась температура. Как правильно себя везти , чтобы избежать осложнений ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, перетягивать ничего не нужно. Сцеживать в коайних случаях: если появляются болезненные уплотнения. Сцеживать немного, до комфорта. Чем больше сцеживаете, тем больше прибывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сколько дней как правило потребуется для того, чтобы молоко переспало вырабатываться ?

Полностью оно может в вырабатываться через пол года. Но это значит, что это время нет-нет, но капля выйдет. Перегорает молоко до минимума недели за 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, ну это же не значит , что грудь будет набухшей и твердей все эти две недели , правильно ? Наверное пару первых дней будет тяжело , а потом уже полегче ?

Если она будет набухшей, лучше выпить препараты от лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, препаратом от лактации можно воспользоваться сразу с первого дня прекращения ГВ или только в том случае , если грудь поведет себя плохо ?

Да. Достинекс по пол таблетки 2 раза в день 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, не совсем поняла ваш ответ ) препарат можно начать принимать когда появится дискомфорт ? Грудь не даю со вчерашнего вечера и на сегодняшний момент одна грудь очень болит , ноет , твердея прям .

Да, когда дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а если не принимать препарат , а перетерпеть боль , могут ли возникнуть какие-либо серьёзные последствия/ осложнения в груди ?

Конечно, мастит. Препарат можно не пить. Молоко уходит медленно. Боль нужно сцеживать дт мягкости

Принятый ответ

Добрый день
Подсцеживаете только тогда, когда в грудях сильные комки и дискомфорт, распирание. Сцеживаете чуть чуть до облегчения и все
Перетягивать ничего не нужно
Если молока много, то можно рассмотреть вариант с препаратами, подавляющими лактацию: достинекс, бромокриптин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перевязывать не надо ничего
Сцеживаться только ,когда появляется дискомфорт до комфортного состояния
Молоко будет уходить в лечение 2-3х недель

Принятый ответ

Здравствуйте
Перетягивать грудь не нужно.
Если появятся комки или будет дискомфорт или болезненность то сцеживать нужно до облегчения. Также уменьшите потребления горячей и теплой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, здравствуйте! Благодарю вас за ответ . Скажите пожалуйста нужно ли массировать грудь для профилактики , чтобы не образовывались застои молока ?

Нет массировать грудь не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам, скажите , если одна грудь очень налита , твердая и как бы жжет немного и при пальпации болит , нужно только ее сцедить ? Вторая грудь совсем не твердая и не беспокойная .

Сцеживаем до облегчения только ту грудь которая доставляет дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте
завершаете естественным путем или с препаратом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, здравствуйте! Естественным путем .

Здравствуйте

Здесь вопрос постепенного снижения объёмов кормления. Можете кормить только ночью, отменив дневные кормления. Днем, если появился дискомфорт (чувство тяжести в груди от накопления молока) используйте молокоотсос- сцеживаем  до уменьшения дискомфорта, не максимально). Потом отменять ночные кормления. Также сцеживаемся при дискомфорта до облегчения.  И так постепенно молоко уйдёт. В среднем это 2 нед.
Перетяжка не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте! Я так и делала , постепенно убирала дневные кормления , теперь вот ночные . Сейчас уже чуть больше суток прошло как полностью завершила ГВ и одна грудь очень болит , прям печет . Местами чуть твердая . Я немного сцеживаю ее. Что можете посоветовать в такой ситуации ? Не особо хочу принимать препараты для прекращения лактации .

Как я объяснила выше, убирая кормления вы все равно сцеживаетесь. то что печет- это плохо, значит где то вы не сцедились. Как только вы чувствуете, что грудь плотная, в ней молоко тут же сцеживанм до комфорта. Не чуть чуть, а до комфортного состояния. Состояния облегчения. То что вы описали, это уже застой.