Консультация маммолога /

Прекращение грудного вскармливания — вопрос №1258674

Здравствуйте! Завершаю кормить ребенка ( 1 год ) грудью и возник следующий вопрос . Как вести себя маме ? Нужно ли перетягивать грудь как советует взрослое поколение ? Нужно ли хоть немного , но сцеживать молоко в то время , когда уже переспала совсем кормить ? Боюсь, чтобы не было застоя молока в груди и не поднялась температура. Как правильно себя везти , чтобы избежать осложнений ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, перетягивать ничего не нужно. Сцеживать в коайних случаях: если появляются болезненные уплотнения. Сцеживать немного, до комфорта. Чем больше сцеживаете, тем больше прибывает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сколько дней как правило потребуется для того, чтобы молоко переспало вырабатываться ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Полностью оно может в вырабатываться через пол года. Но это значит, что это время нет-нет, но капля выйдет. Перегорает молоко до минимума недели за 2
Клиент
Дарья, ну это же не значит , что грудь будет набухшей и твердей все эти две недели , правильно ? Наверное пару первых дней будет тяжело , а потом уже полегче ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если она будет набухшей, лучше выпить препараты от лактации.
Клиент
Дарья, препаратом от лактации можно воспользоваться сразу с первого дня прекращения ГВ или только в том случае , если грудь поведет себя плохо ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да. Достинекс по пол таблетки 2 раза в день 2 дня.
Клиент
Дарья, не совсем поняла ваш ответ ) препарат можно начать принимать когда появится дискомфорт ? Грудь не даю со вчерашнего вечера и на сегодняшний момент одна грудь очень болит , ноет , твердея прям .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, когда дискомфорт.
Клиент
Дарья, а если не принимать препарат , а перетерпеть боль , могут ли возникнуть какие-либо серьёзные последствия/ осложнения в груди ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Конечно, мастит. Препарат можно не пить. Молоко уходит медленно. Боль нужно сцеживать дт мягкости
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Подсцеживаете только тогда, когда в грудях сильные комки и дискомфорт, распирание. Сцеживаете чуть чуть до облегчения и все
Перетягивать ничего не нужно
Если молока много, то можно рассмотреть вариант с препаратами, подавляющими лактацию: достинекс, бромокриптин
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Перевязывать не надо ничего
Сцеживаться только ,когда появляется дискомфорт до комфортного состояния
Молоко будет уходить в лечение 2-3х недель
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Перетягивать грудь не нужно.
Если появятся комки или будет дискомфорт или болезненность то сцеживать нужно до облегчения. Также уменьшите потребления горячей и теплой воды
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте! Благодарю вас за ответ . Скажите пожалуйста нужно ли массировать грудь для профилактики , чтобы не образовывались застои молока ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет массировать грудь не нужно
Клиент
Рустам, скажите , если одна грудь очень налита , твердая и как бы жжет немного и при пальпации болит , нужно только ее сцедить ? Вторая грудь совсем не твердая и не беспокойная .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сцеживаем до облегчения только ту грудь которая доставляет дискомфорт.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
завершаете естественным путем или с препаратом?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Естественным путем .
Онколог
Здравствуйте

Здесь вопрос постепенного снижения объёмов кормления. Можете кормить только ночью, отменив дневные кормления. Днем, если появился дискомфорт (чувство тяжести в груди от накопления молока) используйте молокоотсос- сцеживаем  до уменьшения дискомфорта, не максимально). Потом отменять ночные кормления. Также сцеживаемся при дискомфорта до облегчения.  И так постепенно молоко уйдёт. В среднем это 2 нед.
Перетяжка не нужна.

Клиент
Светлана, здравствуйте! Я так и делала , постепенно убирала дневные кормления , теперь вот ночные . Сейчас уже чуть больше суток прошло как полностью завершила ГВ и одна грудь очень болит , прям печет . Местами чуть твердая . Я немного сцеживаю ее. Что можете посоветовать в такой ситуации ? Не особо хочу принимать препараты для прекращения лактации .
Онколог
Как я объяснила выше, убирая кормления вы все равно сцеживаетесь. то что печет- это плохо, значит где то вы не сцедились. Как только вы чувствуете, что грудь плотная, в ней молоко тут же сцеживанм до комфорта. Не чуть чуть, а до комфортного состояния. Состояния облегчения. То что вы описали, это уже застой.