Тонзиллит аденоиды
Здравствуйте, у ребёнка (2года 11мес) храп, замирание дыхания во сне, плохой аппетит. При осмотре миндалины и аденоиды 3 степень, назначения следующие: анализы ОАК, IgG методом ИФА, к ЦМВ, ВЭБ-ebna, вирус герпеса 1;2;6 тип и одновременно лечение: полилекса спрей 3р/д; Сумамед 3 дня Ацикловир 200 по 1т 4р/д 5 дней Зиртек Не исключена операция . В прикрепленных файлах результаты анализа крови. Вопрос на сколько правильно выписано лечение, пока принимаем только ацикловир, есть ли смысл добавить суммамед?
Здравствуйте
Антибиотик не нужен, по общему анализу нет бактериального процесса
Анализ на ЦМВ показывает наличие антител , ребёнок уже встречался с этим вирусом и выработаны антитела памяти
Анализы на скрытые инфекции это бестолковая трата денег если нет яркой клиники заболевания. Эти инфекции не имеют отношения к аденоидиту и тонзиллиту никакого. И специфического лечения этих инфекций нет.
Есть протокол осмотра лор врача у вас?
Ацикловир работает только на вирус герпеса. Вам не пойму зачем он назначен
Потому что анализ выявил 6 тип герпеса и доктор предполагает что причина в нем
Добавила фото осмотров также
У ребёнка к 6 типу выработаны антитела памяти G. Он уже болел этим видом. Бывает что при сформированном иммунитете наблюдается реактивация вируса… но отношения он не имеет к лор патологии совершенно. Чаще всего начинают лечение, зачем непонятно
Софья, посмотрела выписки. Там есть фото глотки и носоглотки. Если есть остановки дыхания то нужна операция это прямое показание. Также гипертрофия миндалин такая сама не уйдёт, здесь нужна тонзиллотомия( подрезание части миндалин). Нет смысла в лечении скрытых инфекций, они всю жизнь могут периодически появляться в мазках и крови, но в основном уже к каждой иммунитет сформирован.
Да, понимаю. Было предположение что это воспаление, а не разрастание и после лечения они уменьшатся в размере хотя бы до 2 степени
Принятый ответ
В любом случае если и лечить то топическими кортикостероилами( Назонекс и аналоги) но не стоить тратить время и деньги на скрытые инфекции. Вирус герпеса 6, клинически проявляется розеолой , даже если сейчас он положительный это не имеет клинической значимости, не кормите ребёнка ненужными препаратами.
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Ацикловир ребенку не нужен, реактивация вируса не подтверждена, есть только носительство. Суммамед не нужен.