Консультация детского лора /

Жёлтые сопли — вопрос №1258844

Здравствуйте!Ребенку 2,9 г. Ходит в сад,есть гипертрофированность аденоидов. Буквально со вчерашнего дня появились сопли. Сегодня уже густые,жёлтые. Плохо выходят. Даже Називин плохо берет,нос не дышит. Сейчас поднялась температура до 38,2,но ребенок бодрый. Промываю Аквамарисом Норм. Но мне кажется,этого мало. Что можно ещё включить? Проторгол?Изофра?Виброцил? Ринофлуимуцил?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если густые сопли и есть заложенность то нужно ее снимать
Спрей Оксифрин 2 впрыск 2 раза в день, не более 5 дней
Через 10 мин нос промыть и убрать отделяемое
В чистый нос Изофра 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 дней если будет заложенность, а Оксифрин уже не желательно, то начните гипертонический раствор аквалор Форте он снимает отёк, только сопли аспирируйте минут через 10 после промывания, дайте время препарату поработать
Протаргол не нужно использовать никогда, желательно Ринофлуимуцил тоже
Клиент
Марина, а в чем разница между оксифином и називином? Просто последний нам отек плохо снимает...боюсь ,что с оксифином будет тоже самое

Детский ЛОР, ЛОР
Називин в спрее у вас? Виброцил слабый препарат.
Клиент
Марина, да,спрей
Детский ЛОР, ЛОР
Значит возможно нужно убрать сначала слизь из носа, потом забрызгивать сосудосуживающие, не действует потому что нет контакта со слизистой, видимо на слизь попадает лекарство. Називин и оксифрин сосудосуживающие сильные, не могут не помогать
Клиент
Марина, то есть сначала промывать Аквамарисом,а потом Називином? И далее Изофра?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вам нужно попробовать так: промыть- убрать сопли- називин- 10 мин- уьбрать сопли- Изофра
Клиент
Марина, ок,попробуем. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления?
Клиент
Марина, добрый день! Попробовали по схеме все сделать- нос не пробивает,отек не сходит. даже сами сопли не особо высмаркиваются
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здравствуйте
Как вариант ещё можно попробовать назол беби спрей или капли ( по возрасту) . Они снимают отёк. Потом промыть и отсморкаться. И на ночь зиртек принимать внутрь , тоже поможет снять отёк.
Клиент
Марина, был назол бэби каплями и вместо Зиртека, дала 1/3 супрастина. Не помогло... Ребенок дышал ртом всю ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, здравствуйте
Тогда нужен очный осмотр ребёнка, оценить носоглотку , расположение аденоидной ткани, возможно она просто перекрывает всё
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Добавте Зиртек по 5 кап 2 раза в день внутрь. Это антигистаминный препарат, поможет снять отек со слизистой и сократить время болезни.