КТ полириносинусита, помогите с лечением.

Здравствуйте, 10 дней назад началось с боли в левом глазе и под глазом, потом появились зелёные сопли. Делаю Ринофлуимуцил, Полидекса, промываю нос долфином морской водой, Синупрет пью и риностоп.Сопли стали жёлтые. Сделала кт сегодня. Помогите пожалуйста с лечением.

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт описывают признаки отека и наличия патологической жидкости. Обычно в таких случаях рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции (учитывая длительное заболевание 10 дней), рекомендуют создать клинический анализ крови, с-реактивный белок.
При наличии таких признаков нужно будет подключить антибиотик лечению.
А пока рекомендуется проводить местное лечение. Для местного лечения лучше использовать препараты с хорошим противовоспалительным и противоотёчным эффектом, чтобы снять отёк в полости носа, устьях слуховых труб, в самих пазухах. Это могут быть препараты как мометазон или флутиказон, по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца.
Из спреев которые есть в вашем списке можно оставить ринофлуимуцил (но использовать его за минут 20-30 до промывания носа). Если Полидекса использовали в течение 5 дней можно уже не применять. Синупрет тоже можно оставить.
Также рекомендуется чаще высмаркивать нос в течение дня, наклоняя голову немного вперёд и вниз.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ имеет место отек и жидкость в небольшом количестве в решетчатых и верхнечелюстных пазухах,что является показаниям для назначения антибиотика на очном приеме
Препарат выбора Амоксиклав, если не принимали в ближайшие 3 мес и нет аллергии на пенициллины
Местно обязательно рекомендуется снимать отёк для того чтобы из пазух был хороший отток,применять рекомендуется спрей Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть аккуратно Долфином или Аквамарис лейко и аккуратно высморкаться
В чистый нос противовоспалительный и противоотечный спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Эффект от антибиотика наступает через 3 полных суток
Если не будет улучшения в течении 3-5 дней,нужно обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают наличие экссудата в верхнечелюстных и решетчатой пазухе
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Боль в проекции пазух носа?

На очном приеме в такой ситуации могут быть назначены антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Добрый вечер
По КТ ппн описывают гнойный гаймороэтмоидит ( жидкость в верхнечелюстных пазухах , клетках решетчатого лабиринта ) .
На очном приеме в такой ситуации назначают антибактериальную терапию .Например , амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день 10 дней .
Нет аллергии на данную группу препаратов ?

Местно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Есть на данный момент боли в проекции пазух при наклоне головы вниз ?