Рентген пазух носа. Гайморит или нет?
Добрый вечер! У мамы в четверг (31.10) вечером появилась температура 38 и заболело горло (больно глотать), горло поболело 2-3 дня, далее перестало, но осип голос (с субботы) В субботу появился насморк, сразу густые, желтые сопли. В субботу и воскресенье температура была 37.5, вчера и сегодня к вечеру температура 36.8-37, днем нет. На данный момент сохраняется осиплость, насморк (4-ый день) и кашель со вчера (понедельник) добавился. Горло полоскает слабым солевым раствором и пшикает Тантум Верде (+ леденцы рассасывает). Нос до вчерашнего дня просто промывала тоже слабым солевым раствором и всё. Вчера подключила Ринофлуимуцил, Синупрет, Тобрекс (капли с антибиотиком). Сопли стали чуть менее густые и более светлые, с утра светло-желтые/зеленоватые отсмаркиваются. Сегодня сходила сделала рентген пазух носа, в заключении написали левосторонний гайморит (пазухи не болят) К Лору попасть не смогла, только в доврачебный кабинет, где терапевт сразу назначил Амоксиклав (несмотря диск и не имея результата ОАК). Посмотрите пожалуйста снимок (фото прикрепила) и скажите есть ли необходимость в применении системного антибиотика или достаточно местный прокапать 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку нет признаков жидкости и гноя в пазухах, есть отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах который более вероятно говорит о вирусном воспалении в носу и пазухах в рамках ОРВИ которое не требует назначения антибиотиков
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна,
Дезринит вроде, насколько я знаю, нельзя использовать в острую фазу орви.
У ребенка аденоидит, поэтому все эти назначения проходили)
А качество снимка нормально по фото передалось или не очень? (я на всякий случай 2 фотографии приложила)
Дезринит является одним из препаратов выбора для лечения острого синусита как вирусного так и бактериального согласно клиническим рекомендациям в том числе и в его острую фазу
Тобрекс и другие капли в нос с антибиотиками не обладают доказанной эффективностью при попадании в нос а лишь способствуют бурному размножению патогенной микрофлоры за счёт гибели нормальной флоры полости носа не стоит их использовать
По снимку достаточно чётко видно что нет уровней жидкости и гноя в пазухах
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
По симптомам и данным снимка имеются признаки течения ОРВИ у мамы которое не требуют назначения антибиотика внутрь
Анна Юрьевна, запросила у мамы сейчас заключение рентгена (приложила фото)
А что значит гомогенное затемнение с горизонтальным уровнем?
По приложенному снимку не вижу никаких признаков уровней жидкости -есть признаки отёка слизистой оболочки левой гайморовой пазухи
Добрый вечер!На рентгенограмме пазух носа действительно имеется левосторонний гайморит.Учитывая положительную динамику от проведенного Вами лечения ,можно попробовать продолжить только местное лечение:
1.сосудосуживающие капли в нос тизин по 1впр от 1-3 р в день 5дней
2.промывание носа(аквалор,аквамарис)
3.тобрекс до 7 дней
4.синупрет по 2драже 3 р в день 7 дней.При исчезновении отделяемого из носа и полного восстановления носового дыхания даже контрольный снимок не потребуется.Если жалобы будут сохраняться,то начинайте амоксиклав,как Вам назначили
Валерия,
те имеется жидкость в пазухе? (а как много? Мне не разобрать, на КТ, конечно, более четко все видно - я как-то тоже при гайморите делала КТ, не рентген, там прям было видно заполнение пазухи, а здесь более сглаженное/однотонное изображение)
А качество снимка на фото не исказилось, там нормально все видно?
Отделяемого в пазухе нет.
Валерия, запросила у мамы сейчас заключение рентгена (приложила фото)
Рентгенолог описывает наличие жидкости в пазухе,отек слизистой пазух.Давайте ориентироваться на мамино самочувствие:температура,,головная боль,боль в области верхних Зубов слева,насморк.Если динамика положительная,то для самоуспокоения после 7 дней лечения тобрексом,можно повторить снимок.Но если есть головная боль или боль в проекции пазухи,гнойные выделения из носа целый день,нарушение носового дыхания ,то тогда потребуется прием амоксиклава внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах, только отек
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - нужны ли антибиотики
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики