Лечусь 10 дней, но теперь появились темно желтые сопли

Доброго времени уважаемые врачи! Ситуация следующая: Долго ходил с мокрыми ногами в горах на работе и простыл Сначала болело горло, а на следующий день стало закладывать и нос. Горло я вылечил буквально за 3 дня, грамидином и полосканием фурацилином. Но нос стало у меня закладывать все сильнее и сильнее, и как только полностью он перестал отсмаркиваться, я стал пшикать двух-компонентный Отривин коплекс, после чего, через 20 минут я делаю промывание Аквалор актив софт. Промывание я делаю 5 раз в день, а Отривин пшикаю только с утра, так как закладывать сильно начинает сразу после пробуждения и хватает на весь день. так же на ночь пшикаю Дезринит ранее по такой методике через неделю все проходило, но не в этот раз. В этот раз прошло 6 дней и после отсутствия результата я купил Синупрет и стал активно его принимать по 3 раза в день и вот уже 10тый день я лечусь, и становится только хуже, температуры нету, но состояние медлительное, сонливое, много хочется спать, а сопли вместе с белыми иногда проскакивают ярко желтые. Сама заложенность проходит, но внутри что то остается то факт. помогите разобраться с лечением ранее у меня был хронический синусит, который отлично убирался дизренитом.

Синусит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности желательно выполнить рентген придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови

По лечению
Если густое отделяемое, то Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин.
Полидекса в чистый нос после промывания 3 раза в день.
Синупрет продолжить
Лоратадин или цетиризин по 1т 1 раз в день.
При неэффективности лечения или ухудшении состояния антибиотик Экоклав 876/125 х 2 раза в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарис стронг или Линаква Форте, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения: дополнительно начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, при усилении заложенности нужно сделать рентген ппн и сдать оак.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, подскажите если 3 дня нет улучшений и отекает нос после пробуждение, что делать?
все делаю по вашей рекомендации кроме анализов, анализы еще не сдавал

Маргарита Александровна, так же употребляю Лоратадин и Синупрет

Вы антибиотик начали принимать?

Маргарита Александровна, да каждые 12 часов, второй день

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки

Маргарита Александровна, спасибо, стало больше выходить желтого цвета , продолжаю лечение

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте увеличить дозировку дезринита и использовать его по 2 дозы 2 раза в сутки до 1 мес.

Сосудосуживающие не стоит использовать более 7 дней, так как может сформироваться зависимость. В таких случаях переходят на гипертонические солевые растворы.

Если в течение 3-5 дней лучше не будет становиться и будут сохраняться окрашенные выделения, то стоит рассматривать прием антибиотика.
Стартовым является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.

В качестве дообследования можно выполнить рентгенографию околоносовых пазух, ОАК, СРБ