Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Помогите расшифровать ЭКГ, беспокоит ноющая боль в области груди слева. Есть хронический тонзиллит и остеохондроз с грыжами в шейном и грудном отделе. Обострение тонзиллита было месяц назад. Какие то может дадите рекомендации? Возможны ли осложнения хрон.забрлеваний на сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Что касается ноющей боли, то это скорее проявления остеохондроза. Боль усиливается при движении?
Алена Германовна, боль может усилиться при занятиях на растяжку и при глубоком вдохе ощущения прострела так же слева
Тогда это сто процентов спина.
Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Алена Германовна, спасибо! Можете ещё дать рекомендации по поводу шума в ушах, особенно в ночное время ощущается, когда спать ложусь.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, для оценки наличия аномалий со стороны сосудов.
Аппликатор Кузнецова за полчаса для сна, чтобы снять мышечное напряжение, или лёгкий самомассаж.
И осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг - синусовый ритм, нет аритмии, ишемии.
Длительный дискомфорт в груди характерен для остеохондроза, невралгии - это не сердечная боль
Сдайте асло (кровь), общий анализ крови и мочи - чтобы исключить риски осложнений на сердце.
Осложнения могут развиваться при хроническом тонзилите, если он вызван стрептококком и длительно сохраняется температура после болезни.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Жалобы связаны с невралгией/остеохондрозом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!